МР#32 Обгон обгон⁠⁠

5

 

Все водители знакомы с такой ситуацией. По одной полосе в каждую сторону, много поворотов, фура собирает хвост и ты вроде бы близко, но первым за фурой едет какой-то тихоход который кажется и не собирается вовсе выходить на обгон. Увидев благоприятный участок я заранее включаю поворотник и жду пока проедет последняя машина. Водителю машины впереди запрещается выполнять обгон, если следующее за ним транспортное средство начало обгон.. вот только водитель не смотрит и начинает перестроение.

В чём ошибка?

Да, водитель автомобиля нарушил ПДД. Да, энерговооружённости 100-сильному мотоциклу хватает чтобы уехать вперёд от сужающегося места в полосе. Но было ли это правильно? Нет. Ничего не случилось, расходимся, не в этот раз. Но водитель должен быть с трезвой головой и не вестись на эмоции, особенно на мотоцикле. Действие по умолчанию которое стоит предпринять — проверка ситуации + торможение.

5
Написал
NoAdO 21 ноября 2022 в 14:07

Комментарии4

Очень частое явление. И на тачке тоже. Я поэтому перестал надеяться, что меня пропустят. Стараюсь визуально уловить взгляд в зеркале или медлю, жду пока чётко станут видны намерения. Но и это не гарантия

fedotov_ilya 21 ноября 2022 в 14:08
0

fedotov_ilya, я понимаю задумку, но душой согласиться всё ещё не могу. Это же А-108, я там иногда езжу от каширки до симферопольки и.. блин.. там реально можно протащиться весь участок выполнив 1 обгон и уперевшись в фуру снова. Места для обгона наперечёт и ждать сзади соизволит он сейчас или нет - проще от обгонов отказаться вообще. Осенью в тех краях ездили - так и сделали. А конкретно с этим индивидуумом - до того было 2 "дырки" где можно было это сделать и я оба раза прождал пока он начнёт - не начал. Поэтому на третий раз я заранее включил поворотник чтобы обозначить что буду обгонять а не ждать. Увы.

P.S. на сайте 2 человека чтоль?) Или это вы такой собеседник хороший?))

NoAdO 21 ноября 2022 в 14:39
0

NoAdO, мне кажется тут нас тут двое)

fedotov_ilya 21 ноября 2022 в 14:47
0

fedotov_ilya, не, ещё tualatin где-то бегает)

NoAdO 21 ноября 2022 в 16:07
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: