Фестиваль воздушных шаров, который мы проспали

21

Русская Каппадокия, - говорили они. Будет фестиваль, - говорили они и зажмуривались от удовольствия, утвердительно кивая головой. Это надо видеть! Обязательно! Ну-у-у, допустим. Насмотревшись ярких и красивых фотографий прошлых лет, мы с моей возлюбленной все-таки решили сгонять в небольшой тур на полуостров: заценить Тавриду, посетить этот самый чудо-фестиваль, ну и, конечно, одухотворенно, но бесцельно попялиться на морскую гладь.

30 апреля. 700 километров скучнейшей дороги и мы на месте. Погода отличная - лето. Ни дождя, ни ремонтов дорог, ни бесконечной пробки на переезде в Тимашевске или Приморском. Даже ментов не было. Только сильный встречный ветер не давал расслабиться, завывая в шлеме. Не хватало дефлектора, стоило наклонить голову вперед - шум и вибрации с шлема уходили. Зато гель в сидушке порадовал. По ощущениям до критической отметки можно было бы проехать еще километров 150. В попутном направлении ехало очень много гусей, разбившихся на стайки по 5 - 7 мотиков, а обратно целые колонны всяких разных круизеров. 

Таврида порадовала своей бесплатностью, местами для отдыха (внезапный бонус: биотуалет) и хорошим покрытием. Освещения нет, с другой стороны, что там делать ночью? Топить можно без ограничений, редкие камеры на синих пешеходных переходах в основном безвредны и направлены в лоб (но это не точно). Одним словом, рай для тех, кто любит утюжить асфальт. Длинные прямые, плавные повороты. Главное - не забыть заправиться под пробку на большой земле. От предпоследнего лукойла до атана в Судаке я еле-еле дополз на лампочке, где с большой радостью залил чеченского 95-го. На самой Тавриде заправок нет, но вроде бы парочка строится, за бензом придется сворачивать в поселки по убитым дорогам и не факт, что будет что-то кроме 92-го.

По приезду сразу рванули на море, а там - сезон еще не начался. Пляжи закрыты, вода холодная, а туристов уже много. Настроение отличное. Ведь завтра начинается фестиваль! И тут первый удар судьбы: шары запускают на рассвете в шесть утра, и к девяти мероприятие затухает. Для меня встать даже в девять утра - уже подвиг, а ведь до этой Белой скалы надо еще доехать порядка 70 км. Окей. 

1 мая. Естественно, не то, чтобы приехать к шести, а даже проснуться в шесть не вышло. На локацию мы добрались примерно к 8 часам. В мягких лучах рассветного солнца большая часть шаров уже валялась грудой тряпок на земле вперемешку с подвыпившими инстасамками, а народ потихоньку рассасывался, разбирая на части кальяны и туристические столики.

Ожидание
Ожидание

Реальность. Шары - точки на горизонте
Реальность. Шары - пиксели на горизонте

Опоздали. Мы немного расстроенные, но не совсем (ведь впереди еще 4 дня фестиваля) отправились осматривать местность. Вокруг живописно, даже очень: гряда белоснежных меловых скал, сама Белая скала, торчащая зубом посреди уже позеленевшей равнины, паутина тропинок и хаотично разбросанные хвойники тут и там, так и предлагали устроить пленэр. Расположиться с палаткой здесь можно где угодно, хоть наверху, хоть у подножия скалы. Вероятно, это был бы самый лучший вариант, чтобы не проспать всё действо. 

Подниматься наверх однозначно стоит. Во-первых, оттуда клевый вид на окружающие просторы. Во-вторых, помимо воздушных шаров в эти дни возле скал летают парапланеристы и прочие крыло-моторные. Ну и бейсджамперов тоже не каждый день увидишь. Их-то мы и успели застать (но не сфоткать). У меня при виде прыгающего со скалы чувака немного свело желудок и еще раз после того, как хлопок раскрывшегося парашюта разнесся эхом в округе. Признаюсь, захотелось так же. Чистый кайф, а не унылая тошниловка с инструктором за спиной.

За фотографией - в очередь!
За фотографией - в очередь!

Кстати. Не обязательно топать наверх пешком. С обратной стороны скалы есть грунтовая дорожка средней паршивости, которая ведет от самой Тавриды к вершине (навигатор в курсе, есичо). Заехать по ней можно и нужно. Для ясности качества дороги - до вершины смог добраться даже шевроле спарк. Учтите, что это заповедная зона, естественно там запрещено ездить и парковаться. При нас кто-то из местных ходил и фотографировал все авто, заехавшие под знак. Так что номер лучше оставить в кофре. 

Приятно уставшие, мы отправились на хаус пить вино и отдыхать. Твердо и четко было решено 3 мая обязательно приехать вовремя, всё увидеть, всё сфоткать и, может быть, даже прокатиться на шаре. К слову, цены такие: час полета на шаре - 7000 р. с человека, такой же час на гигантской надувной жопе - 30000 р. с пары. Фотосессия в полете - 3000 р.. В конце тебе дают писюльку, подтверждающую, что теперь ты ко всему прочему еще и воздухоплаватель, голову при этом окропляют сторублевым шампанским "Новый Свет". Изначально я скептически относился к полетам на шаре, но увидев, насколько высоко они поднимаются, заинтересовался. 

Таких шаров было всего два. Бронировать полет надо заранее, на месте не получится
Таких шаров было всего два. Бронировать полет надо заранее

3 мая. Приехать вовремя опять не получись. Камон, 6 утра - это слишком рано, особенно, если накануне вы прошли тропу Голицина, а под вечер опять набухались. Я на отдых приехал или на военные сборы? К тому же шары, как выяснилось, каждый день стартуют из разных мест в зависимости от ветра. И не всегда прямо из поселка. Поэтому, чтобы вблизи посмотреть на взлет и сделать фоточки придется за ними поохотиться. Рассудив, что в третий раз опять ничего не выйдет, мы решили забить на эти шары и просто покатать остаток каникул в своё удовольствие по красивым местам и поваляться на море.

В следующий раз фестиваль «Коктебель Лэнд» случится в июне с 4 по 6 число. Место то же - Белая скала. Выезжайте пораньше или ночуйте сразу там. Запасайтесь едой, водой, теплыми вещами, телевик и дрон - мастхэв и, скорее всего, вы вживую увидите то же, что и на красивых снимках в интернете. Мы же всё проспали, но все-равно круто провели время. 

21
Написал
planetadrift 7 мая 2021 в 18:08

Комментарии6

Блин надо будет тоже съездить, погулять, все проспать и покатать по округе 😅

Slaffson 8 мая 2021 в 20:17
0

Slaffson, девчулям нравится, романтично типа.

planetadrift 8 мая 2021 в 22:10
2

planetadrift, учту 😉

Slaffson 9 мая 2021 в 09:39
0

Где то лето и сонце, а где то (у меня) через день дожди и +9...

Schultz 9 мая 2021 в 15:06
4

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
planetadrift 10 мая 2021 в 16:32
5

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
Schultz 10 мая 2021 в 20:26
4
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: