Три шага от дома - не только точки

11

Бывают такие дни, когда радуешься каким-то совершеннейшим мелочам, ерунде, которую и не замечаешь в серости повседневности. Настроение приподнято, трудности не пугают, а веселят и задорят. Мне сегодня работать в ночь, но днём я поехал по окрестностям, о том и сказ.

«Три шага от дома» - миницикл, начавшийся вот с этой записи, посвященный поездкам «по окрестностям», которые в Москве начинаются за городом. Своей целью я ставлю рассказать ощущения и показать, что не нужно мечтать о здоровенном красивом и дорогом туристе, когда есть что посмотреть и на своем любимом моте.

Наша беззаботная поездка начинается на Калужском шоссе. Кому как не жителю мегаполиса знакомо это ощущение врыва на оперативный простор. Наконец-то нет светофоров, бетонных и металлических коробок вокруг, город остается позади, мы стартовали.

Пока полиция занимается бедолагой (что он там делает в такой позе?) я расскажу пару слов о сути поездки. Всё предельно просто - есть дорога, надо по ней проехать. Видим что-то интересное - останавливаемся, смотрим. Да, вот так всё просто. Извилистая подмосковная тропка с перепадами высот и обычными для средней полосы лесами и полями. За неё спасибо Led4ik, который есть на БП, не знаю есть ли тут. Мотоцикл, он ведь иначе управляется, и когда ты в наклоне проезжаешь поворот или просто катишь в своё удовольствие, вдыхая лесной воздух а не рафинированную прохладу автомобильного кондиционера, это другие ощущения, и их не так-то просто передать текстом. Проще говоря - поездка эта была нужна чтобы ехать, а не чтобы доехать. Хотя кому я объясняю, вы же и так в курсе :D

План не нужен, если ваша цель - получить эмоции от самого пути. Не нужен план, не нужна скорость. Вы даже можете случайно наткнуться в пути на что-то важное (например Лакинский пивзавод) и сделать крюк. Есть люди, которые умеют в такую беззаботную импровизацию. К сожалению, я к ним не отношусь. Но я учусь.

Я писал, помните? Ну вот в этот раз у меня получилось.



Тормознём на секунду. Великолепный S-образный поворот с подъёмом, пахнет немного лесом и немного - остатками летней жары. Москвичи скучали по ней 2 месяца и всего через пару дней наступит осень. Но сейчас я там - и это восхитительное чувство. И да, я проехал его, развернулся дальше, вернулся чтобы сфотографировать и снова развернулся дальше чтобы ехать куда ехал. 3 разворота, глупо, да?) Нет конечно, я же 3 раза проехал этот участок!

Лес, двухполосная дорога, в шлеме играет альбом Арии "Дальнобойщики 2". Вам же знакомы эти ощущения от игр в детстве, да? Не важно что игра не блещет графикой, вы помните её куда лучше. А я вот был сегодня там, и пусть я не тащил на своём зилке груз в Алмазный, это была именно она. Такой, какой я её помню.


Пока в Москве Собянин лично лопатой по ночам сносит остатки территорий, где можно хранить личные вещи, Подмосковье ещё живет временем, когда даже в многоквартирных домах у тебя мог быть свой сарайчик. Всё в запустении, но это только добавляет шарма, как с Пионерским лагерем. Наверно, нужно быть немного повёрнутым на голову, чтобы искренне влюбляться в старые развалины, где природа медленно возвращает былые позиции. Впрочем, я на мотоцикле, мне простительно.

Желаете больше природы? Пожалуйста, вот вам целое поле с небоскрёбами вдалеке. Противоречивое сочетание пленит, почему бы не поехать прямо туда?


Насколько же разителен контраст с мегаполисом, глаза просто отдыхают. Мотор заглушен, шумит трава, насекомые, душно, я уже взмок в мотокуртке, но как же я рад.

Придорожные ромашки? Почему бы не собрать внезапный букет для жены? Хорошо, что она просто обожает полевые цветы. Вот только букет длиннее чем задний кофр. Решение?


Оп, вот так я умею. Перемычка между кофрами, завидуйте :P И да, синенькое это стул, я ещё и стул мог бы разложить прям там. Планировал я это? Нет :D Сделал я это?))) Тоже нет, я не хотел сидеть на месте, я хотел продолжать.


А поле-то кукурузное. Не будем трогать початки, их время ещё не настало. Возвращаемся через грязь, запачкал ботинок, кому какое дело, если настроение такое? Хорошее, светлое и лирическое.

А вот это сооружение меня заинтересовало крайне. Кажется что-то такое я уже видел.. Разведаем? Без сомнения.

Даа, похоже на машине тут потребуется целый джип. Хорошо что я не на машине, объезжаю слева, где кочка. Осторожно... нежно... готово!


Ого, да тут целые "горы", камни и тренировочная площадка для эндуро. Похоже я нашёл свой "Алмазный". А я чем не эндуро? Ну вообще-то всем кроме задней резины, да и та с натяжечкой, но это никак не мешает взобраться наверх и осмотреть окрестности.

Полный провал - сооружение-то на другой стороне реки. Возвращаюсь, переезжаю мост, пробую подъехать с другой стороны - снова мимо. Эх, придется оставить, а ведь кто-то там инстафоткался пока я смотрел. Стоит расстроиться? Пфф, нет конечно, мы же катаемся, просто катаемся.

Смотрите, ещё лес. Даже не так, ЛЕС! Узко-узко, свет с тенью играют в свои вечные игры (музыкальная версия текста: тень и свет играют в прятки и останутся в тетрадке сотни фраз, но не про нас) , ветви почти смыкаются над головой, стало даже прохладней. Восхитительная тропка. Вы можете сказать "ничего особенного, я по таким каждый день езжу". И будете правы... но не правы - я-то не езжу. И как житель равнин любуется на величие гор, так и житель гор любуется на бесконечный простор равнин. А я вот еду и любуюсь лесом, потому что я рад, что выбрался так хоть и под конец лета. А ведь ничего не мешало.

А вот и финальная точка - усадьба Дубровицы. Со своим храмом и даже воскресной школой. И не только.

Черная окантовка преувеличенно артикулирует контуры, невольно заставляя проводить параллели с комиксами или некоторыми современными играми, вот только это не игра, а реальность и я - в ней.

А вот и местный смотритель. Ха, а ведь так уже было, мы ездили на восток и тоже общались с жителем храма.


Котэ ходит кругами, ластится и урчит. Я отвечаю взаимностью и у нас полная гармония этого случайного знакомства.

Пора возвращаться? Пожалуй. Печалюсь ли я от того что поездка завершилась? Ничуть. Мне кажется, такие спонтанные вылазки надолго заряжают позитивом. Иногда ты месяцами крутишься в режиме дом-работа, вечером с друзьями и вроде нельзя сказать, что твоя жизнь тебе не принадлежит или что-то плохо, но можно - лучше. И это "лучше" - было в этой поездке. Я поеду так и ещё, к чему призываю и вас, дорогие читатели, ведь ничего тут нет сложного, даже и заставлять себя не надо - просто попробуй, в крайнем случае ты просто покатаешься, разве что по незнакомому маршруту. Поэтому я хочу закончить пост абсолютно также, как в прошлый раз. Вам понравился мой рассказ? Хотите также?

А что вас останавливает?

11
Написал
NoAdO 29 августа 2019 в 21:59

Комментарии1

Турист - штука отличная. Но не обязательная. 

Меня вот ничего не останавливает на туристе, и ничего не останавливало на круизёре совсем без ветрозащиты, даже когда на улице было 6-8 градуйсей. 

Когда я его только покупал, думал, что дальше границ города не поеду. Мне для прогулок, для кручения хвостом в потоке и бубнения сочным выхлопом. Пока не решился в Москву съездить. Тут всё и встало на свои места. 

Ощущения я описывал в небольшой статеечке. В общем, мотоциклист - этот тот человек, который любит мотоциклы и ездит на них  с удовольствием, вне зависимости от расстояния и класса техники. 

А если есть возможность иметь их несколько, так это вообще замечательно! Будешь ездить и множить положительные эмоции от каждого из коней! КАЖДОГО! 

п.с. север Ленобласти + Карелию с этой стороны искатал всю. Единственное, в грязи пока лезть нет никакого желания. Я чистюля по натуре, мне чужды эти эндуроприключения. Асфальт люблю... )) 

tualatin 30 августа 2019 в 10:46
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: