В Госдуме предложили штрафовать мотоциклистов за движение вторым рядом

4

В Госдуме предложили штрафовать мотоциклистов и владельцев мопедов за опасное лавирование между рядами и параллельное с другим транспортом движение в одной полосе — сообщают ряд Российских СМИ. Инициатором выступила Светлана Бессараб, депутат Государственной Думы седьмого созыва от партии "Единая Россия". 


Согласно проекту закона, штраф за движение на мотоцикле вторым рядом в одной полосе составит 3 тысячи рублей, а в случае, если такое движение связано с опасным вождением — до 15 тысяч, или лишение права управления на срок от 2 до 6 месяцев. Фиксировать предполагается традиционными методами — с помощью инспекторов и камер автоматической фиксации. 

Согласно данным Главного Управления по Обеспечению Безопасности Дорожного Движения МВД, за четыре месяца мотосезона 2019 года – с мая по август включительно — в России произошло 2908 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, в которых погибли 313 и пострадали 3184 человека. По словам начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД полковника Антона Белана, водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, им необходимо особенно внимательно относиться к соблюдению правил дорожного движения.

— Необходимо защитить как автомобилистов, так и мотоциклистов. В ДТП погибает почти в 30 раз больше водителей мотоциклов, чем автолюбителей

— Объективно мотоциклисты не защищены от травм в силу особенностей их транспорта. Обычная ширина полос в наших городах может составлять 2,75 м или даже меньше. Если поставить на такую полосу внедорожник, он займет 2 м. Сколько остается на мотоциклистов, которые и в таких условиях идут на обгон, подвергая себя опасности? Исправить это можно только большими штрафами. 

— цитата интервью Светланы Бессараб с журналистом «Известия».

Светлана, архивное фото
Светлана Бессараб, архивное фото

Редакция Омоймот, в свою очередь, напоминает, что согласно текущей редакции Правил Дорожного Движения, обгон это опережение, связанное с выездом на встречную полосу. Таким образом, обгон не может выполняться в пределах одной полосы. К сожалению, нам не удалось получить доступ к проекту закона и остаётся открытым вопрос, желает ли Светлана Бессараб запретить любое движение в 2 ряда в одной полосе, или запрет должен коснуться только мотоциклов и мопедов.

2 ряда машин в одной полосе. Фото: Яндекс-Панорамы
2 ряда машин в одной полосе. Фото: Яндекс-Панорамы

Поправки в КоАП — не первая попытка запретить мотоциклистам "междурядье". В 2016 году занимавший тогда должность первого вице-премьера Игорь Шувалов поручал МВД и Минтрансу проработать предложения по внесению соответствующих изменений в ПДД. МВД выдвинуло контраргументы: Пересечение сплошной линии и так запрещено правилами дорожного движения, а параллельное движение нескольких транспортных средств в пределах одной полосы не запрещается при условии соблюдения безопасного бокового интервала. И если полоса широкая — 3–4,5 м, — то в ней помещаются и автомобиль, и мотоцикл. В Минтрансе тоже посчитали нецелесообразным вносить такие поправки в ПДД. Вопрос был снят с повестки дня.

Не оценили идею Светланы Бессараб и сегодня. Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков не видит необходимости в штрафах для мотоциклистов и владельцев мопедов за лавирование между рядами: нет ни статистики таких правонарушений, ни запроса от профильного министерства — сообщают РИА-Новости. 

Вячеслав Лысаков, депутат от фракции "Единая Россия", Председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора».
Вячеслав Лысаков, депутат от фракции "Единая Россия", Председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора».

Я могу практически сказать, как водитель: я нахожусь каждый день за рулём, езжу на работу, с работы, по делам и так далее. Я не могу сказать, что каждые пять или десять или даже полчаса мимо меня проносятся байкеры, которые мешают мне двигаться

Я не знаю, откуда возникла такая мысль (штрафы для мотоциклистов), но я никакой необходимости в этом не вижу, поскольку нет ни статистики, ни обращения МВД по этому поводу

 — сообщил журналисту РИА депутат.

 

4
Написал
Omoimot_news 23 июля 2020 в 11:04

Комментарии13

Лейтмотив этого предложения виден за версту: "в 30 раз больше гибнет", "обгон внутри полосы" - если уж она ни статистикой ни терминологией не владеет, о чём вообще можно говорить? Посыл ясен - нужно кукарекнуть погромчке, чтобы внимание к себе привлечь - и нужна любая "активная тема". И вот уже пожалуйста, на том же Пикабу срачики вокруг этого, сми пишут, а всё это заварила счастливая от того что на неё обратили внимание мадам. Я уверен что плевать она хотела пройдёт инициатива или нет - с такими-то обоснованиями. Плохо только, что для самопиара используется ГосДума.

NoAdO 23 июля 2020 в 11:11
1

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
tualatin 23 июля 2020 в 11:44
8

tualatin, хотел написать комментарий, но ты все снял с языка до последней запятой :-)

Slaffson 23 июля 2020 в 12:33
0

Slaffson, слишком часто у нас мысли сходятся, а не дураки ли мы часом? 

tualatin 23 июля 2020 в 14:46
1

tualatin, а что. Это мысль. А то и вопрос дня 🤣

Slaffson 23 июля 2020 в 15:20
0

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
Jackson 24 июля 2020 в 12:33
0

tualatin, 

Jackson 24 июля 2020 в 12:30
2

Едешь такой спокойно в крайнем положением по своей полосе и рядом машина пристраивается... "Щёлк!" - минус 3000 рублей :)

m771mk 23 июля 2020 в 12:37
5

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
Schultz 23 июля 2020 в 14:45
2

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
Slaffson 23 июля 2020 в 15:22
0

Schultz, вспомнил, как мы учили ездить Дэна на парковке перед Мéтро — из тележек соорудили подобие междурядья и неожиданно кидали ему эти тележки перед мотом, имитируя резкие перестроения и экстренное торможение). Ибо просто кататься по прямой и разворачиваться наскучило быстро.

Кажется, это то, чего не хватает мотошколам. Конусы и змейка хорошо конечно, но не то ощущение слегка.

Jackson 5 августа 2020 в 12:38
0

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
Jackson 24 июля 2020 в 12:26
1

Jackson, кондиционер для очка от ликсутыча, комфорт! Респиратор в подарок. 

tualatin 24 июля 2020 в 19:42
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: