Московское “междурядье” становится нелегальным

6

Комплексы автоматической фиксации в столице перенастраивают. Теперь “письма счастья” будут приходить и мотоциклистам, едущим между стоящими или движущимися автомобилями.

Пресс-отдел московского Департамент транспорта сообщает, что новый алгоритм будет распознавать как автомобили, так и мотоциклы, едущие по разметке. Первая камера с обновлённой программой уже работает в ЮВАО, около дома 157 по улице Люблинской в сторону центра, ей уже удалось зафиксировать несколько десятков нарушений.

Вскоре подобная аппаратура появится и в других местах. По официальной информации новшество было введено “по многочисленным просьбам москвичей”. Судя по всему, анекдот про то, что степень раздражения стоящего в “пробке” автомобилиста при виде проезжающего рядом мотоциклиста прямо пропорциональна длине затора оказался правдой.

Также сообщается, что при оформлении нарушения будут делаться две фотографии – это поможет отличить по траектории движения транспортного средства езду по разметке или островку безопасности от обычного перестроения в другую полосу. Судя по всему, будет фиксироваться и движение соседнего транспорта – раньше несоблюдение бокового интервала применялось только в ситуации с двумя движущимися ТС. Также пока не ясно, как будут “натягивать” часть 1 статьи 12.15 КоАП РФ на случаи, когда не произошло ДТП, то есть непосредственного контакта между автомобилями или мотоциклами.

Напоминаем, что штраф за нарушение пункта 9.10 ПДД сейчас составляет 1500 рублей.

6
Написал
Omoimot_news 25 октября 2021 в 20:04

Комментарии20

 

planetadrift 25 октября 2021 в 21:09
1

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
tualatin 25 октября 2021 в 23:37
0

Когда мотопортал не в состоянии разобраться в очень важной, профильной новости — это уже совсем неправильно. И заголовок, и содержание поста у вас абсолютно неверные, ложные, дезинформирующие. Понятия междурядья по-прежнему нет, эти новые камеры работают на выявление не езды в мифическом «междурядье», а езду между полос! Даже сам Департамент транспорта Москвы в своей новости об этих камерах прямо пишет, что междурядье тут не причём, мотоциклистов за междурядье штрафовать не будут

Езда между полос — это когда у тебя одни колеса в одной полосе, другие в соседней, а под тобой сплошная или разделительная (в случае авто). Или когда ты едешь по разделительной (в случае мото). Именно это и только это будут выявлять новые камеры и только за это будут выписывать штраф. «Междурядье» как было допустимым способом движения, так и осталось, ничего не изменилось.

aviastudent 26 октября 2021 в 03:28
2

Вопрос к знатокам пдд, говорят, но это не точно, что за рулём пить нельзя......трыдыдым....тыдым...а ежели клипоны, то выходит можно?))

Ведь грамоте я дорожной не обучение, знаки не ведаю, да и наср.. ть  три кучи!)

Androny 26 октября 2021 в 08:17
0

Androny, пить за рулём можно даже без клипонов, не отрывая от него рук! Пей на здоровье, для этого даже рюкзаки есть специальные, с отсеками для гидратора.

tualatin 26 октября 2021 в 11:25
0

tualatin, точняк, я такие у Эндуристов-извергов видывал! Вот жеж хитрые демоны, и природу изнечтожают и пьют за рулем, и камеры их не волнують)) Сатана, не иначе, придумал эндаристов!))

Androny 26 октября 2021 в 11:33
0

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
SeaTTle 26 октября 2021 в 14:06
0

SeaTTle, влажная или сухая, какая именно салфетка вам надобно?))

Androny 26 октября 2021 в 15:31
0

Androny, таки любая приемлема.

SeaTTle 26 октября 2021 в 18:41
0

SeaTTle, да пожалуйста

tualatin 26 октября 2021 в 19:54
0

tualatin, 

SeaTTle 26 октября 2021 в 20:47
0

номера загнуло к крылу и пофиг все эти камеры там какие то...остановили, ой ветром загнуло наверное гайки разболтались, устранил нарушение на месте, поехал дальше...через 20 метров их опять ветром загнуло...ветер он такой....

VladKropaleff 5 ноября 2021 в 00:03
0

VladKropaleff, особенно принципиальные выпишут штраф 1000р. за непреднамеренное сокрытие номера (авария, ветер, грязь и т.п.). Возможно передадут вперед и остановят проверить, не выписать ли за умышленное сокрытие номера, раз человек за ветром не следит ;-) 

Описан реальный случай одного неудачного, но видимо запоминающегося человека  :-)

А вообще не понимаю, зачем ездить так, как будто сохранился перед выездом, прятать номера и т.п. Я вот не понимаю, видимо потому что ассоциирую такой стиль вождения с людьми, которые бравируют своими "гоночными скиллами", а потом либо утирают сопли в зале суда, либо мажутся что они больные насквозь и не могут отвечать за то что сами не убились, а убили кого-то на дороге. Без обид  камрады ;-)

Slaffson 10 ноября 2021 в 12:45
0

Slaffson, не раскрывай секреты работы сотрудников. Их идиотами считают очень напрасно. 
Ну а в целом, чем больше загнуло номеров, тем меньше их загнутых на дороге. 
Это как с антиваксерами. Чем больше антиваксеров, тем меньше антиваксеров. ))) 

tualatin 10 ноября 2021 в 13:12
2

tualatin, :-D

Slaffson 10 ноября 2021 в 17:55
0

Slaffson, у меня знакомый именно так и думал, загнув номер под хвост. Дяденька полицейский на отмазы про ветер как-то не повёлся - а дальше всё как ты и описал: суд, сопли.

SeaTTle 11 ноября 2021 в 08:00
7

SeaTTle, я таких ситуаций знаю много. Потому и посмеиваюсь над людьми, всерьёз возомнившими себя умнее других. )))

tualatin 11 ноября 2021 в 08:41
0

Slaffson,  да это понятно, опять же кто как ездит, если загнуло номера по беспределу то конечно лучше таких в зал суда слёзы вытирать, а если с 400-кой просто не в очень нужном месте рядность пересечь под так называемые новые камеры я думаю ничего такого критичного ветер не наделает ))))) с ветром тоже с умом надо обращаться )))) да и сотрудники видят кто за рулем лютый гонщик или на релаксоне товарищЪ потихоньку домой катящий )) 

VladKropaleff 11 ноября 2021 в 16:34
0

А *махнул рукой* Меня в этом сезоне с таким же жестом провожали взглядом, ни разу не остановив. Даже неприятно было! Я нафига морочился с доками и прочим ?! :-D

Slaffson 11 ноября 2021 в 16:56
0

Slaffson,  так радоваться нужно радоваться !  =)))))

VladKropaleff 11 ноября 2021 в 17:08
0