SHOEI J-Cruse II

8

Не знаю почему так вышло, но перед тем как купить хороший, качественный и самое важно, идеально подходящий под мою голову шлем, я покупаю Shuberth.

Откровения дилетанта. Часть один. 

На заре становления меня как водителя мотоцикла, необходимо было решить проблему экипировки. Бился с ней я очень долго, прошёл через кучу ошибок, некоторые из которых удалось решить, другие нет. 

Интернет в данном вопросе оказался бесполезен, так как найти ответы на свои вопросы тут, не было никакой возможности. Все эти рассказы о том, что из экипа и для кого лучше, оказывались пустыми просто потому, что противоречили друг другу. Спросить было не у кого, не нашлось в моём обиходе таких товарищей, которые смогли бы мне быстро и чётко, буквально на пальцах рассказать, что есть хорошо и почему. Создавать треды на площадках ища там ответы на вопросы, так же было бесполезно, рекомендации получались столь разношёрстыми, что лишь больше путали и сбивали с нужного толку. Пришлось идти длинным путём, за цветочком аленьким как было в том анекдоте. 

Длинный пусть оказался тернист и затратен. Но для себя я определил некоторые аспекты, которые в дальнейшем помогут чётко отделять мух от котлет. Ну к примеру теперь я знаю на все 100%, что шлемы Shuberth не подходят моей голове по лекалам. Они великолепно сделаны, стоят внятных денег, выглядят очень современно, но как бы здорово всё это не звучало, давят на затылок и лоб! SR2 + M1 те оба два, что я пробовал и не смог ими пользоваться. Самая большая проблема в том, что при примерке в магазине, не понять подходит тебе шлем или нет. Давить, аж до головной боли они начинали спустя полтора, два часа поездки. И все мои попытки привыкнуть к этому давлению, оказались тщетны. Голова отказывалась адаптироваться. SR2 я продал в том году, не надев и десятка раз... 

Просто чёрный шлем, почему-то захотелось просто чёрный. Наверное потому, что других в магазине и не было. Я как всегда везунчик, а всё самое вкусное разобрали.
Просто чёрный шлем, почему-то захотелось просто чёрный. Наверное потому, что других в магазине и не было. Я как всегда везунчик, а всё самое вкусное разобрали.

SHOEI мне попался в лапы, в прошлом году. Когда срочно потребовался интеграл, потому что выпал снег, а мот надо было гнать из Ленобласти домой в любом случае, не бросать же в лесу. SR2 к тому времени был успешно продан, а в 3/4 от Bell хоть и карбоновом ехать было невозможно. Так у меня и появился SHOEI NXR, великолепный, зеленый интеграл. 

И тогда я понял, что лекала японцев для моей головы - самое-то! После, я ещё не раз надену его в длительную дорогу и голове моей будет очень комфортно! Однако после этой же длительной дороги, я осознаю, что шлем без солнцезащитного визора, не шлем. И тогда к моей коллекции шапок добавится новинка от SHOEI, GT-AIR2... вот он-то покрыл, да и до сих пор покрывает все моих хотелки от шлемов, кроме одной. В жару в нём жарко, я имею в виду городскую езду. 

Что же выбрать для жары? Ну, конечно грабли... Schubert M1, как писали где-то, лучший открытый шлем на все века! Таки, я достоин лучшего! Ну купил. Вот ездил в нём до прошлой пятницы, цельных пару месяцев, в подшлемнике, всё как полагается. Он был мне удобен и комфортен, до тех пор, пока не выбрался я на прогулку дольше двух часов. Вот тут и вспомнилось давление на лоб и затылок, такое знаковое, уже когда-то испытанное. Понятное дело, что этот самый дискомфорт на раз перечеркнул желание ездить в этом аксессуаре. Я поставил его на полку и стал искать замену. Погода испортилась и можно было спокойно не сгорать в интеграле, что я и делал ища найти себе хороший шлем в 3/4

В этот раз я был уже опытным и целенаправленно искал SHOEI, помня ещё с прошлого года, что у них есть полный аналог шуберта. Ну конечно же нашёл, и не просто аналог, а даже лучше решение, чем прошлогодняя модель. 

Чем отличаются версии шлемов Shoei второго поколения от первого? Немного дизайном, а главное тем, что для второго есть штатные гарнитуры, которые вставляются в шлем так, что не выпирают и не меняют его внешнего вида. А это с моей точки зрения, очень ценно. 

Ну и как водится, в поисках лучшей цены я не преуспел. Ведь тепеть из-за границы дёшево не зщакажешь, выходит дороже чем покупать тут, а тут ценник такой, что у меня волосы шевелятся на всём теле как только я вспоминаю, сколько мне придётся работать, что бы его себе позволить. 

И тут фортуна сжалилась и послала мне лучи добра в виде 15% скидки на товары, в одном очень известном магазине экипировки. И шо бы вы могли себе подумать? Я таки не упустил шанс...

Хорошо подобранный шлем, сидит на голове так, что ты его не ощущаешь. Для каждой выпуклости, есть своё место. Лбу комфортно, затылку прохладно, уши не давит, в морду не сквозит. Именно в нём я брал на тест R1250R, именно на нём и в этом шлеме, мы проскакали более двух сотен километров. Именно этим шлемом я остался ОЧЕНЬ доволен! 

У него хорошая вентиляция, отличная шумоизоляция, прекрасная обзорность. И если вдруг мне заблажит в будущем купить какой-либо котелок в дополнение к тому, что уже имеется, я не стану испытывать судьбу и возьму себе SHOEI. 

п.с. большой плюс шлемов этого производителя ещё и в том, что подобрав размер один раз, можно смело покупать любую другую модель того же размера и он гарантированно подойдёт! Поговаривают, далеко не у каждого бренда, такой же подход и покупая разные модели, одного размера, они могут банально не сесть... странно конечно. 

Всем привет!

8
Написал
tualatin 20 июля 2020 в 14:39

Комментарии2

Только шойки — в них как в мягких домашних тапочках. Абсолютно все перепробованные flip-up европейцы (Nolan, Shuberth, AGV, etc) жёсткие, шумят и давят. В Неотеке же гоняю уже 7 лет, вот визор недавно первый раз сменил.

А засчёт мягких подкладочек по кругу — под подбородком, шеей и тп звукоизоляция как у хороших пластиковых окон). Вакуум практически.

Jackson 20 июля 2020 в 15:16
0

Jackson, для шумки я себе заказал штуки классные, завтра поеду слепки ушей делать. Потом, как приедут и я их потестирую, напишу. Для города они конечно незачем, беруши эти, но вот для длительных поездок, незаменимы! 

tualatin 20 июля 2020 в 15:24
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: