Про здоровье.

4

Кто-то из местных участников сего форума в курсе, что я давно и прочно связан со звуком, музыкой. Но многие об этом не в курсе, ну теперь-то знать будете. Если конечно, прочтёте сей опус. 

Ну и раз уж я искушён в звуке и музыке, пришлось когда-то давно углубиться и тему слуха, ведь слух, мой основной, профессиональный инструмент. А раз так, оберегать его стоит тщательно, тем более, что с возрастом он и без внешних влияний весьма себе деградирует. 

Мотоцикл - техническое средство повышенной опасности! И ни для кого не секрет, что это самое средство ещё и весьма громкое, и даже со штатным выхлопом, в шлеме и подшлемнике, он всё равно вреден для слуха. Даже в городе, даже, даже, даже... А что же происходит за городом, на трассе, когда приходится длительное время ехать, двигатель работает на высоких оборотах и параллельно слушать порывы и потоки набегающего ветра, как на обшивку мото, так и на шлем. И если в городе такой шумовой фон не сильно заметен. После длительного пребывания на трассе, центральная нервная система сбоит. Сдаётся мне, что происходит это в основном из-за весьма громкого шумового фона. 

Знаете, бывают такие вещи, в необходимости который ты не сомневаешься, но как-то каждый раз, желая ими обзавестись, находишь кучу причин этого не делать. Вот и я, год откладывал покупку берушей. Ну нет, сложности приобрести их нет. В любой аптеке, 100 рублей и они твои.

Но, я хотел не простые, а во первых: анатомические. В форме своего уха! Во вторых: мне нужны были беруши с акустическим фильтром. Очень опасно просто заглушать свой слух, являясь участником дорожного движения. Слышать всё таки нужно, что происходит вокруг. Тут как раз фильтр и помогает отрезать самые неприятные, сильно влияющие на ЦНС звуковые частоты, оставив для ориентации весьма узкий спектр. 

С тем, что я хочу определился, значит надо искать людей, которые в состоянии реализовать мои хотелки. И вот тут возникла проблема. Дело в том, что во всём Петербурге, таких ребят, понимающих, что надо сделать, попросту не нашлось. Компании в которые я звонил, не понимали, чего я от них хочу. Те, кто понимал, не умели делать так, как я хочу. А которые и понимали и умели, предлагали адовый ценник и срок изготовления в месяц, без гарантии качества. Печально... 

Ща будет реклама... хоть рекламой её и трудно назвать, я за неё не получу барышей. А потому, будем считать всё далее сказанное, просто положительным отзывом довольного клиента. 44 Sound - компания из столицы, которая поставила на поток производство мото-берушей индивидуальной геометрии. Можно изготовить два типа затычек. Первый тип, самый доступный. Обычные, полностью заглушающие звук беруши. На треке или в лесу хороши, а вот для города и в целом ДОП не годятся. 
Ну и второй вариант тот, что мне нужен. Беруши с частотным фильтром. Собственно, их и заказал.

Разноцветные они специально, что бы не путать правый (рыжий) с левым (чёрный). На всё, про всё ушло 2 недели. Слепки снимал недалеко от дома, в центре. По времени 15 минут. Пришёл, посидел, ушёл... всё остальное делается само. Отправляется в Москву и т.д. 
После получения слепков, производитель отписался, что "сокровище" у него и они приступают к производству, кое занимает 5 дней. 
Сделали как и обещали, отправили почтой - это ещё три дня. И вот, они у меня на руках. 

Чехол для хранения, можно использовать как брелок к ключу, но я положу в бардачок мотоцикла. Благо у гантели их куча..
Чехол для хранения, можно использовать как брелок к ключу, но я положу в бардачок мотоцикла. Благо у гантели их куча..

Сидят в ушах как влитые, я могу разговаривать и они не глушат ухо так, что бы приходилось кричать или как-то напрягать голос. Слышу диалоги других людей, отлично. т.е. среднечастотный диапазон не тронут, а всё шумовое повыше и пониже, убрано. Прикольно! 

И ещё, что очень важно. Не слышно шумов самого организма. То есть, как кровь шастает по венам или дыхания или как сердце бьётся, этого всего нет. Слава богу... Значит в них можно и спать! 

Ну и напоследок. Мои слепки, будут храниться в компании бессрочно. И если в будущем понадобится ещё одна пара таких же или иных берушей, я смогу гораздо быстрее их получить, просто связавшись с продавцом и изъявив желание. Что с моей точки зрения, очень круто! 

Берегите своё здоровье, второе такое увы не купить. Всем привет!

4
Написал
tualatin 4 августа 2020 в 13:33

Комментарии6

Круто! Даже не задумывался что такое существует) А для чего они изначально предполагаются? Для строительства и шумных работ?

P.S. Если ты в музыке, то почему не Yamaha?! 😅

Jackson 4 августа 2020 в 15:17
0

Jackson, потому шо ямаха - это музыкальные инструменты и кино, а Hi-Fi у них говно. ;) 

Они ушки защищают, для того и созданы. А в каких работах их использовать, не важно. Это как защитные очки или перчатки, вроде они для чего-то конкретного, но задача защитить, а значит везде сгодятся.
Так и тут. Шумно и не спится, самолёт, поезд, ремонт, мото, авто, цех и т.д. - втыкай! 
Музыкантам очень нужны беруши, они без них не выступают и не репетируют никогда. Стрелкам спортсменам. Пловцам. Да дофига кому, направлений множество. 

tualatin 4 августа 2020 в 15:24
4

У меня слуховой фильтр встроенный. =D  После аварии левое ухо практически выключилось, а правое и без этого было не оч. Нее, я слышу канеш все, но когда мне нужно, прикидываюсь дурачком и такой типа "А", "Чё ты сказал"? 

И кстати, гитару до сих пор могу на слух идеально настроить, с учетом особенностей самой гитары.

Schultz 4 августа 2020 в 19:56
0

Schultz, гитару может и глухой настроить, положив руку на деку. Как и прикидываться дурачком, может каждый. А тут анженерна вещьчь, индивидуальной конструкции! 

tualatin 4 августа 2020 в 20:48
0

1. Любой предмет в нашем ухе организм заслуженно считает посторонним и начинает активно увлажнять ушной проход, выталкивая таким образом наушники-затычки, беруши и т.п. Не верите? Спросите у любого ЛОРа. Поэтому,  эти предметы должны быть или одноразовыми или легко чистящимися, иначе все отверстия, углубления быстро заполнятся серой и будут отличным рассадником веселой плеяды микроорганизмов.

2. Прайс персональных  затычек совершенно конский, себестоимость умножена многократно, что совершенно неадекватно, особенно учитывая п.3.

3. Ряд органов у человека растут и видоизменяются всю жизнь и уши именно из них, так что не удивляйтесь, если "пожизненное" изделие для вашего уха, лет через 5 вдруг станет дискомфортным.

Научился правильно распологать пенные затычки и теперь даже ночью с ними сплю, никакого дискомфорта, не говоря уже о прохватах на мото по 8-16 часов.

zsv2508 4 августа 2020 в 22:53
0

zsv2508, 

1. Чистятся четко. 
2. Вопрос цены как и сама цена, относительны.

3. Пожизненное изделие? Ну может кто-то и считает так, расстроится однажды. 

Поздравляю, нужная и очень важная наука. А я вот необучаемый, а потому пользую просто-то, что мне нравится. 

tualatin 4 августа 2020 в 23:19
1
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: