«Хускварну» Стива Маккуина выставят на продажу

3

Легендарный мотоцикл Стива Маккуина, кроссовый Husqvarna 400 Cross 1970 года выпуска, который вместе со своим владельцем участвовал в съёмках американского документального фильма о мотоциклетном спорте «Каждое воскресенье», будет выставлен на аукцион Bonhams 6 октября 2018 года. Приблизительная оценочная стоимость этого лота колеблется от 75 до 100 тыс. долларов.


В конце шестидесятых — начале семидесятых, Husqvarna совершила революцию в мире офф-роуда, наводним мир своими лёгкими двухтактными внедорожниками. Husqvarna 400 Cross стал по существу эволюцией более раннего Husqvarna 360 Cross, представленного в 1966 году. До этого самыми популярными мотоциклами для гонок по пересечённой местности были переделанные дорожники, которые оснащали специальной резиной и облегчали как могли.

 


Одноцилиндровый 396-кубовый двухтактный двигатель выдавал 40 л.с. и легко разгонял 105-килограммовую машину до высоких скоростей, а благодаря жёсткой раме и превосходной для своего времени подвеске, Husqvarna 400 Cross считался одним из лучших мотоциклов для мотокросса.

Сохранившиеся аппараты тех лет стоят "копейки" и по большей части не представляют интереса для коллекционеров
Сохранившиеся аппараты тех лет стоят «копейки» и, по большей части, не представляют интереса для коллекционеров


Прежде чем стать профессиональным мотогонщиком и знаменитым голливудским актёром, Стив Маккуин прошёл суровую школу жизни. Рос без отца с любившей выпить матерью, бесконечно переезжал с места на место и частенько получал от отчима. Вполне закономерным стало и взросление Стива с хулиганством и интернатом для трудных подростков. Он побывал в шкуре таксиста и лесоруба, бармена и циркача, работал даже матросом, прежде чем начать вкладывать в себя и свой талант, обучаясь актерскому мастерству в Нью-Йорке и оплачивая курсы победоносным выступлением в мотогонках.

 

Фотографии Husqvarna 400 Cross Стива Маккуина:

 


Подпишитесь на обновления журнала Омоймот Вконтакте, на Facebook, в Twitter, Youtube или Telegram чтобы первым узнавать о самых важных событиях мотомира.

 

Фотографии в статье — Silodrome

3
Написал
Omoimot 25 июля 2018 в 14:32

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: