«Дакар»-2021 подтверждён

6

Ралли-марафон «Дакар» пройдёт в январе наступающего года, несмотря на коронакризис: организаторы представили новый маршрут гонки.

Сейчас сложное время для организаторов спортивных мероприятий. Многие запланированные на 2020-й события были отменены или перенесены на следующий год, такая же участь постигла многие события начала 2021-го, которые были передвинуты на 2022 год. Многие, но не «Дакар» - может быть, потому, что гонщики в пустыне социально дистанцированы лучше, чем кто-либо?

Организаторы знаменитого ралли-марафона подтвердили его старт в январе 2021 года. Гонка вновь пройдёт по территории Аравийского полуострова. Был представлен новый 7646-километровый маршрут — он был сокращён почти в два раза по сравнению с изначально планировавшимся для «Дакара»-2021. На нём будет меньше скоростных участков, гонщики будут вынуждены сосредоточиться на техничной езде и навигации.

Напомним, что в марте текущего года организаторы уже анонсировали смену концепции гонки после трагической гибели Паулу Гонсалвиша и Эдвина Стравера, усилив меры безопасности для мотоциклистов на «Дакаре». Теперь организаторы добавляют: гонка пройдёт со строгим соблюдением протокола для того, чтобы уберечь спортсменов и обслуживающий персонал от заражения COVID-19.

Паулу Гонсалвиш
Паулу Гонсалвиш

На старт уже зарегистрирован 321 экипаж, включая 108 мотоциклистов. Тоби Прайс, Сэм Сандерленд и Маттиас Волкнер из команды КТМ Red Bull вновь попробуют взойти на верхнюю ступень подиума. Напомним, что в 2020-м 18-летнее доминирование КТМ в мотозачёте «Дакара» закончилось победой Рики Брабека на Honda.

Фанатам зелёных технологий стоит бдительно следить за мотоциклистом со стартовым номером 127 — под ним поедет Вилли Джоббард на водородном гибридном мотоцикле.

«Дакар»-2021 пройдёт с 3 по 15 января 2021 года по закольцованному маршруту, начинающемуся и заканчивающему в Джедде, экономической столице Саудовской Аравии и втором по величине городе страны.

 

6
Написал
Omoimot_news 1 декабря 2020 в 13:52

Комментарии1

"в марте текущего года организаторы уже анонсировали смену концепции гонки после трагической гибели Паулу Гонсалвиша и Эдвина Стравера, усилив меры безопасности для мотоциклистов на «Дакаре»" - хотелось бы узнать что именно скрывается под этой расплывчитой формулировкой.

Rex 1 декабря 2020 в 22:05
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: