Госдума начала заботиться о мотоциклистах?

20

Внутри нижней палаты российского парламента родилась инициатива, которая, в случае её успешной реализации, сделает жизнь российских байкеров немного проще.

Владимир Афонский
Владимир Афонский

Автором начинания является заместитель председателя Государственной думы по транспорту и строительству и депутат от блока «Единая Россия» Владимир Афонский. На днях он направил Михаилу Черникову, начальнику главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, предложение изменить Правила дорожного движения.


Михаил Черников

Афонский предлагает легализовать дополнительные стоп-линии на регулируемых перекрёстках, они будут предназначены исключительно для мотоциклов, скутеров и другого «одноколейного» транспорта. Такая дорожная разметка уже применяется во многих странах с развитым мото- и скутерным движением на улицах, она позволяет максимально эффективно использовать преимущества такого вида транспорта, «просачиваясь» вперёд через ряды стоящих на красный автомобилей и динамично трогаясь, опережая их после включения зелёного сигнала светофора.

Уже известны некоторые подробности российской реализации дополнительных стоп-линий: дорожную разметку для мотоциклов будут наносить отличающимся от белого цветом для того, чтобы не запутать остальных водителей.

Некоторые российские автожурналисты уже опасаются, что новое устройство перекрёстков станет лишь дополнительным поводом оштрафовать водителей за нарушение разметки, перенастроив камеры, не понимая реальной выгоды от разгрузки «междурядья» от так раздражающих их порой мотоциклистов.

Владимир Афонский также предлагает Черникову рассмотреть возможность узаконить парковку мототехники на тротуарах. Учитывая то, что двухколёсный транспорт почти не занимает места по сравнению с автомобилем, звучит предельно логично.

Заканчивает список инициатив просьба разрешить мотоциклистам использовать «мерцающие ходовые огни» на дорогах с разрешённой скоростью более 80 километров в час. Похоже, что имеются в виду так называемые «стробоскопы», которые и в самом деле могут сделать мотоцикл более заметным на дороге.

Нам остаётся только «держать кулаки» и надеяться, что российские ПДД в ближайшее время поменяются, учитывая потребности не только автомобилистов, но и водителей альтернативного транспорта.

20
Написал
Omoimot_news 4 декабря 2020 в 14:30

Комментарии7

Молодцы. Надеюсь примут всё, о чём задумались. А нытьё про отъём бабла, так ПДД соблюдай, обновления в башке актуализируй и никто не сможет у тебя ничего отнять, если ты сам оного не пожелаешь. 

tualatin 4 декабря 2020 в 14:43
9

Эхх нам бы выделенки... 

The13th 4 декабря 2020 в 19:04
0

The13th, Они есть, но дать бы право по ним передвигаться с условием, что общие ряды заняты. И станет проще.

Korsikan 9 декабря 2020 в 17:32
0

Korsikan, я это и имел в виду

The13th 22 декабря 2020 в 18:46
0

Это правильно, это удобно для двухколесных. В Таиланде уже есть такое, но к сожалению далеко не на всех перекрестках

Noonr 5 декабря 2020 в 11:42
0

Отличные новости. Было бы весьма не плохо 😋

Slaffson 5 декабря 2020 в 14:59
0

Ага, посмотрите чуть ниже новость "В ПДД внесут поправки для мотоциклистов" :)

kgs525 5 декабря 2020 в 23:16
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: