Минский мотовелозавод закрывается

10

Сегодня, 5 марта, президент Белоруссии Александр Лукашенко проинспектировал территорию ММВЗ на Партизанском проспекте. По итогам визита было принято решение о прекращении производства мотоциклов и велосипедов на этой площадке в центре Минска .

«Надо сделать по-государственному, по-народному. Надо по-хозяйски подойти к этой территории. Это золотое дно. Но никакого жилья. Здесь должно быть производство, и высокотехнологичное производство. Пожалуйста, арендуйте и продавайте продукцию на экспорт. И тут, в центре Минска, с удовольствием придут люди и будут работать», — сказал Лукашенко.

Глава государства дал поручение снести некоторые здания, однако попросил подойти к этому вопросу деликатно, чтобы не нарушить архитектурный образ города.

«Надо посмотреть. Это, если хотите, культурная какая-то ценность. Я не минчанин, но я всю жизнь ездил по проспекту домой, на работу сюда, когда депутатом был. Мне приятно было смотреть на эти здания. Надо посмотреть на предмет того, может быть, крышу надо заменить, может, еще что-то. Взять независимых людей, не тех, которые делали эту ревизию. Посмотрите, какая красотища. Тут же деревья вековые», — отметил он.

Напомним, что в середине 2007-го 99,72% акций предприятия продали австрийской компании ATEC Holding GmbH. Условиями сделки предусматривалось сохранение профиля производства и инвестиции в течение пяти лет на сумму, превышающую 20 миллионов долларов. Однако этого не произошло, и в начале 2017 года суд признал главу ATEC Holding Александра Муравьева виновным в мошенничестве, организации хищения, злоупотреблении служебными полномочиями, а также в организации и пособничестве в уклонения от уплаты налогов и назначил ему наказание в виде 11 лет заключения. Бизнесмен не признал свою вину, однако все активы ОАО «Мотовело» были конфискованы.

В период с 2015-го по 2018 год заводом управлял Николай Ладутько, ранее занимавший пост главы Мингорисполкома. Однако прорыва не случилось, и в апреле 2018-го ОАО «Мотовело» было признано банкротом.

10
Написал
Omoimot_news 5 марта 2021 в 15:44

Комментарии1

Земелька поди дорогая, в столице то... Ну ничего, в аду "Мотовело" уже ждут ЗиЛ, Азлык и КМЗ.

Schultz 5 марта 2021 в 21:02
4
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: