Электромотоцикл, очиститель воздуха

8

Тайваньский дизайнер Ли Ю Ченг создал концепцию ультраэкологичного мотоцикла, который не только ездит, но заодно и фильтрует воздух.

Концепт называется Aether, у него есть два передних воздухозаборника, расположенных на уровне ног водителя. Они направляют поток воздуха во время движения в керамический фильтр, который задерживает частицы, превышающие по размеру 2500 нанометров. После этого отфильтрованный воздух не направляется во впускной коллектор мотора, как на мотоциклах и автомобилях с ДВС, а возвращается обратно в атмосферу. Фильтры многоразовые, их можно промывать под струёй воды.

Само собой, такая геометрия отрицательно повлияет на аэродинамику, дальность пробега и вес мотоцикла, однако в целом это неплохая идея, которая абсолютно точно понравится сторонникам «зелёного» образа жизни.

У Aether также есть беспроводное зарядное устройство, расположенное в его нижней части, планируется полное восстановление ёмкости аккумуляторов за 30 минут. В настоящий момент инфраструктуры для такого типа зарядки не существует, однако не будем забывать, что подобная технология уже применяется для телефонов, так что, похоже, это лишь дело времени.

Дизайн футуристического концепта — угловатый и агрессивный. Его заниженная передняя часть напоминает электроцикл E-Boxer, над которым работает BMW, а боковые панели выполнены в стиле электрического пикапа Tesla Cybertruck. Цепной привод и моноамортизатор вряд ли удивят любителей мотоциклов, однако передняя вилка с сечением, отличным от круглого, выглядит очень странно и рождает подозрения о жизнеспособности этого узла. Если дело, конечно, дойдёт до производства.

 

8
Написал
Omoimot_news 24 марта 2021 в 09:40

Комментарии3

Фильтрует воздух и тут же отбрасывает в атмосфЭру пыль с колодок (весьма неэкологичную кстати), частички резины с колес и смазку с цепи. И- икологея.☝

Schultz 24 марта 2021 в 14:13
1

Schultz, самое экологичное в нём - это его производство! Особенно элементов питания, уж не говоря об их утилизации в будущем. 

tualatin 24 марта 2021 в 14:58
1

но задумка хороша !

VladKropaleff 24 марта 2021 в 14:44
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: