MotoGP: новое достижение

6

Пилот команды Pramac Жоанн Зарко разогнал свой Ducati до головокружительной скорости на трассе в Катаре.

Dorna Sports постоянно усиливает безопасность гонок MotoGP с 1991 года. На треках рядом с наиболее опасными поворотами оборудуют зоны вылета и устанавливают надувные заграждения, а гоночные комбинезоны спортсменов включают в себя воздушные подушки безопасности. Однако год от года двухколёсные болиды развивают всё большую и большую скорость, и риск в случае аварии продолжает расти.

Жоанн Зарко 27 марта 2021 года побил рекорд скорости для гонщиков MotoGP на трассе Лосаль, расположенной рядом с Дохой, столицей Катара. Французский спортсмен побил предыдущее достижение Андреа Довициозо в 356,7 км/ч, улучшив его до 362,4 километров в час. Рекорд был зафиксирован во время Гран-при Катара на прямом участке трассы длиной в один километр.

 

28 мая этап MotoGP примет гоночный комплекс Муджелло в Италии, там есть прямой участок длиной в 1 километр 100 метров, так что не исключено, что новый рекорд продержится не долго.

Соперники из команды Yamaha прокомментировали новое достижение Зарко. По словам Фабио Куартараро, на большой скорости почти нет никакой разницы в управлении мотоциклом, будь то 300 или 330 километров в час, гораздо важнее разгон с восьмидесяти до трёхста. Валентино Росси, девятикратный триумфатор «королевского класса», считает, что езда на скорости в 330 километров в час уже очень опасна, не говоря уже о трёхсот шестидесяти.

Также стоит вспомнить о падении Маверика Виньялеса на скорости в 200 км/ч в прошлом сезоне, когда на его Yamaha M1 полностью отказали тормоза. К счастью, экипировка и элементы безопасности трека отработали хорошо, и он отделался лишь синяками.

6
Написал
Omoimot_news 2 апреля 2021 в 17:16

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: