Уникальный армейский мотоцикл выставят на продажу

7

Husqvarna 258MP, разработанный для шведской армии и оборудованный лыжами для езды по снегу и льду, будет продан на аукционе в Лас-Вегасе.

В 1973 году вооружённые силы Швеции начали тендер на разработку армейского многоцелевого мотоцикла, в котором участвовали две компании: Husqvarna и Hägglund. Обе фирмы в прошлом поставляли мототехнику для шведской армии, и состязание выиграл Hägglund со своей конструкцией с двумя боковыми съёмными подпружиненными лыжами.

Водитель управлял мотоциклом, ставя ноги не только на подножки, но и на платформы, расположенные над лыжами. Лыжи были прикреплены на два рычага, перемещающиеся вертикально, что позволяло закладывать мотоцикл в поворот и «обрабатывать» неровности не только колёсами, но и лыжами.

К сожалению у Hägglund не было достаточно производственных ресурсов для сборки трёх тысяч заказанных мотоциклов в необходимый срок, и Husqvarna одержала «техническую» победу над своим соперником по работе над этим заказом. Инженеры Husqvarna дополнили чертежи в соответствии с собственными разработками, и 258 Military появился на свет, правда, только в 1980 году, через семь лет после размещения заказа.

Мотоцикл был оборудован 250-кубовым двухтактным одноцилиндровым двигателем с воздушным охлаждением и автоматической КПП с центробежным сцеплением . Такой тип трансмиссии был заказан военными для того, чтобы мотоциклом смогли управлять даже неопытные водители. Кроме того, переключение передач требует оторвать левую ногу от лыжи, что может закончиться падением в зимних условиях. Конструкция трансмиссии была разработана под руководством главного инженера Husqvarna Ларса-Эрика Густаффсона на основе наработок при производстве бензопил и оказалась настолько удачной, что даже предлагалась в качестве опции для мотокроссовых мотоциклов позднее.

Барабанные тормоза 258MP лучше дисковых защищены от снега и грязи, а длинноходная подвеска подходит для внедорожной езды, как и высоко расположенный глушитель и большая задняя звезда, дающая хорошую тягу.

Впрочем, этот конкретный мотоцикл вряд ли использовался в своих естественных условиях: на одометре застыли всего 47 пройденных километров. Эта Husqvarna 258 находится в прекрасном состоянии, на ней до сих пор установлен заводской комплект покрышек. Она будет продана коллекционеру или любителю жёсткой зимней езды на аукционе Mecum, торги начнутся 28 апреля и завершатся 1 мая.

7
Написал
Omoimot_news 5 апреля 2021 в 16:53

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: