В Европе отказываются от техосмотра

7

В трёх европейских странах отменяют обязательную проверку технического состояния мотоциклов. Причина проста: эта процедура не увеличивает безопасность на дорогах.

В феврале этого года стало известно о планах Европарламента сделать технический осмотр мотоциклов обязательным, а комитет Европарламента по транспорту и туризму (TRAN) запросил Еврокомиссию включить мототехнику в соответствующий регламент.

Сразу же после этого юристы по крайней мере в трёх странах Евросоюза начали агитацию против подобного решения. По их мнению, такая мера устарела и носит исключительно популистский характер, а никаких фактических данных о том, что техническое состояние мотоциклов как-то серьёзно влияет на частоту или тяжесть ДТП с их участием, нет.

Статистика показывает обратное: техническое состояние двухколёсной техники лишь незначительно отражается на характере аварий, в отличии от навыков водителя, поведенческих аспектов, состояния инфраструктуры и строгости правил дорожного движения.

И вот появились первые результаты. В Финляндии под напором ассоциации мотоциклистов SMOTO министерство транспорта заявило, что планов по введению периодического техосмотра мотоциклов нет. Финские чиновники смотрят на проблему объективно и признают, что северный мотосезон очень краток, и введение ТО вряд ли серьёзно повлияет на дорожную безопасность.

В Дании министр транспорта выступает за спонтанные проверки исправности мотоциклов дорожной полицией вместо ежегодного планового осмотра. Цель таких проверок – явно неисправные мотоциклы, а не все мотоциклисты поголовно.

Во Франции представители Французской мотофедерациия и Французской федерации сердитых байкеров встретились с министром транспорта в сентябре. После встречи министр заявил, что постоянный техосмотр мотоциклов вводить не планируют.

Поздравляем наших финских, датских и французских коллег по увлечению с освобождением от избыточной бюрократической процедуры!

7
Написал
Omoimot_news 22 сентября 2021 в 22:00

Комментарии2

У нас тоже собираются отменить принудительное прохождение. Законопроект уже внесли в госдуму и планируют принять до конца '21-го года. Проходить надо будет только при смене владельца, постановке на учёт или замене агрегатов и внесении изменений в тс, а также ком.транспорту. Будем надеяться  что так оно и будет. Хотя, уверен, придумают какой-нибудь новый оброк, но на этот раз, чтоб тэнге шли непосредственно им, а не рандомным дядькам.

SeaTTle 23 сентября 2021 в 08:54
0

Кстати, продать нарезное оружие невозможно без контрольного отстрела. Если по аналогии перед продажей мотоцикла нужно будет пройти осмотр нормальный, то технику с рук будет спокойнее брать. А ежегодно его проходить это дичь конечно, мотоцикл не тот транспорт, где можно забивать на техническое состояние без риска для жизни и здоровья.

SabreDrive 24 сентября 2021 в 04:55
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: