Tardigrade, лунный мотоцикл

12

Российский дизайнер Андрей Фабишевский разработал двухколёсный лунный ровер для NASA. Концепт был назван Tardigrade в честь тихоходки, самого живучего существа на Земле, эти беспозвоночные способны выживать в вакууме. Основа мотоцикла была взята у шведского бренда Cake, дизайн был разработан в Москве, сборка велась в Дрездене, а результат работы вскоре будет выставлен в автомобильном музее Петерсена в Лос-Анжелесе.


Эскизы “Тихоходки” были опубликованы Андреем Фабишеским в интернете 1 ноября 2020 года и сразу же заинтересовали основателя немецкой фирмы Hookie Co. Нико Мюллера. Скетчи не были детальными и на них отсутствовал масштаб, так что с ними пришлось поработать в программе Autodesk Fusion 360, этот процесс занял полгода. Ещё три месяца заняло изготовление узлов мотоцикла и его сборка.

Мюллер и его фирма уже сотрудничали ранее со шведским производителем электромотоциклов Cake, результатом переосмысления Ösa+ и Ösa Lite стал их Hookie Ant. Для Tardigrade были использованы ходовая часть, проводка, аккумуляторы и ступицы Cake.

Рама, маятник и вилка мотоцикла изготовлены из 10-миллиметрового алюминиевого листа при помощи лазерной резки. Экзоскелет, оси и звёздочки из алюминия и нержавеющей стали проектировал лично герр Мюллер. Облицовка мотоцикла, крепление руля и колпаки колёс распечатаны на 3D-принтере из лёгкого, прочного и гибкого пластика. Меньшие детали сделаны лазерным спеканием из белого нейлона.


Колёс нужного размера не нашлось, так что их пришлось фрезеровать из алюминиевых заготовок. Толщина их спиц – всего 5 миллиметров, но прочности по рассчётам хватает для 140-килограммового Tardigrade. Отдельным вызовом стало изготовление покрышек. После консультаций с несколькими производителями их было решено также напечатать из кевлара, каждая состоит из двенадцати частей.


Для защиты двигателя от агрессивных излучений и пыли использовали кевларовую ткань с алюминиевым покрытием. Рулевое управление мотоцикла – с электрическим ременным приводом через сервомотор на верхней траверсе и потенциометром на руле, который передаёт информацию на плату Arduino.

Мотоцикл ещё не тестировался с водителем, эта проверка запланирована после его возвращения из музея Петерсена в Германию. Нико Мюллер всерьёз верит в будущее двухколёсной техники в космических условиях, ведь мотоцикл занимает достаточно мало места и легко разбирается, а езда в условиях пониженной лунной гравитации сможет принести много радости.

Фотографии: https://www.bikeexif.com

12
Написал
Omoimot_news 11 октября 2021 в 21:15

Комментарии4

Вот это я понимаю, хай тэк лоу лайф! Просто крутяк.

SeaTTle 12 октября 2021 в 00:55
0

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
Jackson 12 октября 2021 в 12:58
5

"...а езда в условиях пониженной лунной гравитации сможет принести много радости." Да там я думаю впечатлений и радости хватит с лихвой, на сколькоугодно-колесной технике :-D 

- Ты куда с утра рано и на весь выходной ?!!!

- На луну, поэндурить...

Slaffson 14 октября 2021 в 07:03
2

Дизайн не понравился....нельзя разве дизайнеров из дукати пригласить и сделать красиво?)))

Androny 17 октября 2021 в 00:13
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: