Электромотоциклы против браконьеров

6

Электроциклы Cake Kalk поступили на вооружение рэйнджеров в заповедниках и национальных парках Африки.

Незаконное убийство редких диких животных всё ещё остаётся серьёзной проблемой, особенно на чёрном континенте. Многие общественные организации и частные фонды стараются внести свой вклад в борьбу с этим нелегальным промыслом, и вот недавно их список пополнил Cake, шведский производитель двухколёсного транспорта с электродвигателями.

В этом году Cake разработал специальную версию Kalk для африканских рэйнджеров. Партия мотоциклов была передана южноафриканской коллегии дикой природы (SAWC) для отслеживания и пресечения браконьерства на охраняемых природных территориях. Рэйнджеры уже давно используют для патрулирования мотоциклы, правда, традиционные, с двигателем внутреннего сгорания. Однако у них есть один недостаток – шумный выхлоп, который слышно издалека, это помогает преступникам бросить добычу и скрыться без следа.

Версия для природоохранителей получила наименование Cake Kalk AP (Anti-Poaching), это бесшумный и экологически нейтральный мотоцикл. Отличия от базовой модели – улучшенная герметизация узлов, упрощённая подвеска без воздушного подпора, удобная в обслуживании, пластик, заменённый на более экологичный трифилион, перепрошивка для меньшей скорости и большей тяги с дополнительным высокоскоростным режимом и съёмная оптика.

Первая партия мотоциклов уже была отгружена в сентябре текущего года, а всего будет выпущено пятьдесят Kalk AP. Необходимость в транспортировке топлива в заповедники грузовиками или вертолётами отпадает: к проекту присоединилась фирма Goal Zero, подарив рэйнджерам несколько станций с солнечными панелями для подзарядки мотоциклов до 80 процентов ёмкости всего за пару часов.

6
Написал
Omoimot_news 15 октября 2021 в 21:45

Комментарии2

и дополнительно в комплект к мотоциклам пойдут средства индивидуальной бронезащиты от браконьеров, которые не успели свалить с места преступления :-D

Slaffson 18 октября 2021 в 06:57
0

Пора становиться рэйнжером)) заказать в качестве гуманитарной помощи такой пепелац, солнечные батареи и ездить по местным лесам, отбирать грибы и ягоды у  "собирателей", штрафовать за сбор валежника))

Androny 19 октября 2021 в 08:53
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: