Саудовских женщин
допустят на дороги

6

В самом центре мусульманского мира, Саудовской Аравии, будут сделаны некоторые послабления в части неравенства полов: начиная с июня 2018 года у прекрасной половины человечества появится возможность сесть за руль автомобиля и даже мотоцикла.


Генеральный директорат Саудовской Аравии изложил правила нового устройства спустя три месяца после указа короля Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауда, который гласил, что закон об управлении транспортными средствами станет равноправным как для мужчин, так и для женщин.


На старте женского зачёта по мотокроссу в ТегеранеНа старте женского зачёта по мотокроссу в Тегеране (Иран)


Положение женщины в исламе — традиционный пункт критики социального устройства мусульманского общества, однако, не во всех странах исламского мира это положение едино. К примеру Саудовская Аравия была единственной страной в мире, в которой до этого существовал запрет на управление женщиной транспортного средства.



До королевского указа, Саудовская Аравия оставалась единственной страной мира, где женщинам запрещено водить


Кроме разрешения на вождение транспортных средств, в Саудовской Аравии не так давно появилось ещё несколько нововведений, касающихся гендерного паритета. Ранее в этом месяце женщинам разрешили посещать кинотеатры и даже бывать на спортивных первенствах на трёх спортивных стадионах.

Однако, несмотря на это, страна получила очень низкий индекс гендерного разрыва (The Global Gender Gap Index) – глобального исследования и сопровождающего его рейтинг стран мира по показателю равноправия полов по версии Всемирного экономического форума (World Economic Forum). Из 144 стран Саудовская Аравия оказалась лишь на 138 месте. Российскую Федерацию авторы доклада удостоили 71 места.


Подпишитесь на обновления журнала Омоймот Вконтакте, на Facebook, в Twitter, Youtube или Google+, чтобы первым узнавать о самых интересных событиях из мира мотоциклов.


Фотографии в статье – PinterestAsiaNews

6
Написал
Omoimot 25 декабря 2017 в 14:46

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: