Дорога байкера (Чуйский тракт)

8

Для тех кто бывал на сей незабываемой трассе, я вряд ли чем то смогу удивить. По сути, Чуйский тракт является именно тем местом, которое запечатляется у начинающего мотоциклиста, в виде каких то красивых фотографий или видеороликах, перед тем как он решает перейти на новый уровень и перевоплотиться из мотоциклиста в "тру байкера". Ой, как завернул, ладно скажу по проще. Что есть байкерская жизнь в стереотипах? Это брутальные мужики, много крутых мотоциклов, ровная красивая дорога, берущие за душу пейзажи и свобода (про вкусных жучков и мух промолчу). В общем картинка в голове представляет западные трассы. Кто то скажет что у нас такого нет, и будет не прав. Чуйский тракт  официально признан одной из самых красивейших дорог мира, и часто сравнивается с американской трассой № 66.

Байкеров тут действительно очень много и они очень разные: молодёжь на спортах, авантюристы на китайцах, малокубатурниках или советской технике, опытные путешественники на туристических эндуро или круизёрах и т.д.  Здесь встречаются одиночные байкеры и компании разных размеров (как то лицезрел армию из более чем 30 байкеров). Таким образом, если тебе надо, то ты с лёгкостью найдёшь компанию. Дорога с хорошим асфальтным покрытием, вдоль которой тянется бурная река и горы, горы, горы. Альпийские луга, отсутствие мошки и комаров манят сделать остановку то здесь, то там. Встать лагерем тут можно практически в любом месте. Но настоящая обитель байкеров расположена ближе к концу тракта, я говорю про с. Акташ. Я даже несколько удивлён, что здесь не проводится какое либо крупное мотособытие, 

В Акташе как правило делается остановка а с первыми лучами солнца идет своего рода разделение на покорителей дорог и бездорожья. Байкеры на дорожниках отправляются дальше по асфальту, навстречу гейзерному озеру, марсовым полям и так вплоть до границы нашего государства, а может и дальше. Те кто уверен в себе и своём мотоцикле бросают вызов плохим дорогам и преодолевают путь к долине Чулышман, забираясь на Ретранслятор, спускаясь по горному перевалу Кату-Ярык и т.д.

Много впечатлений ты получаешь даже от простого общения с разного рода мотобезумцами. Встречал я здесь  прожжённых байкеров с вопросом типа "как ты вообще на этом ездишь, здесь же меньше литра";  белоруса который добирался сюда со своей родины на 125сс Bajaj; немцев, которые ездят исключительно на BMW, обычных русских мужиков на уралах, которые умудрились половину дома загрузить в люльку; парня, который спонтанно собрался и поехал за тысячу километров, не взяв с собой ни одежды ни еды; старика который решил, что если не сейчас, то никогда и перебрав свой 30-летний мотоцикл отправился в путь.

Ну что то я расписался, надо вещи собирать, ведь скоро снег стаит и начнётся мотосезон. Пора строить маршрут, заказывать туристическое барахлишко и собирать спутников. Поездка близко, это будет уже четвёртый заход по Великому Чуйскому тракту и я точно знаю, что он не последний.

8
Написал
Bilbo 26 января 2022 в 17:17

Комментарии2

А до Алтая как доехали, своим ходом? И откуда собственно?

fedotov_ilya 26 января 2022 в 18:07
0

fedotov_ilya,  Своим ходом, но нам проще, всего день пути и поздно вечером мы уже в  Республике. Но я помню там можно было арендовать мотоциклы.  Аренда мотоцикла плюс сопровождающего с провиантом и вашими вещами стоила 70 т.р. на неделю.

Bilbo 27 января 2022 в 14:34
3
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: