Опыт эксплуатации BMW G310R
В этом посте я буду записывать все мелкие шероховатости, которые будут с мои мотоциклом и опыт эксплуатации.
Мотоцикл купил осенью 2018 года, покатав месяц поставил в гараж холодного хранения.
Зима 2018-2019
Хранил зимой на подкатах. Гараж холодный, мотоцикл перед зимовкой помыл, обработал силикон. Пробег был 500 с лишним.
Аккумулятор хранил дома. Не заряжал.
Сезон 2019
Весной, в конце апреля был первый запуск, завелся без проболеем, поездил неделю и сразу на ТО 1000.
Заметил небольшую ржу на руле справа.
После пробега 1000 км стал плохо заводиться.
Не схватывает и приходится давать газу, ранее таких проблем не было.
Через пару дней, все прошло.
На пробеге около 2000 поймал саморез.
В начале растерялся, подумал об эвакуаторе, но потом нашел в паре километров шиномонтаж и поставил жгут. Удивительно что мало киномонтажей обслуживает мотоциклы.
Чистка цепи приблизительно каждые 1000км, так же и мою его в эти дни.
Не хотел я ездить со жгутом и где-то через 1000 км я отправился на шиномонтаж и поставил нормальную заплатку. Был "приятно" удивлен ценами на шиномонтаж - 2450 за одно колесо.
На пробеге 4200 км я поставил слайдеры
Выбрал слайдер а не дуги, из-за внешнего вида
Сезон 2020
ТО в начале сезона 2020
Далее пост будет дополняться.






А зачем на подкатах хранил?)
Fedotov, центральной подножки нет, говорят что если мот стоит на боковой подножке это плохо. Поэтому поставил на подкаты.
Несколько слов о плохом запуске.
Мотоцикл считай новый. Критического там ничего нет или точнее не случилось.. ЭТО ГЛАВНОЕ!
Пробуй проверить две вещи. Автомобили этими вещами тоже страдают. Так, что в этом плане у авто и мотиков все одинаково.
Итак самое простое (МНОГО БУКВ НАПИСАЛ, НО ТАК ВЫШЛО)
Первое - доберись до воздушного фильтра, проверь его пропускную способность. Могли случиться неприятные изменения из-за условий зимнего хранения. Бывает, что на поверхности фильтра и грибы растут, правда несъедобные в виде плесени. (мотик перед зимней стоянкой мылся, возможно, до конца не просохнув, он и "уснул" на зиму. Образовалась отличная среда для произрастания всякой жизни). Последствия объяснить. Ладно все просто. Когда пропускная способность фильтра падает, то для получения оптимальной горючей смести разряжения во впускном коллекторе на режиме запуска и(или) холостого хода не хватает. В результате смесь переобогащается (бензина много воздуха мало). В данном случае, мотоциклист компенсирует нехватку воздуха путем открыти дросселя. Т.е требуемое количество воздуха для запуска компенсируется повышением разряжения (при меньшей пропускной способности мы количество потребного воздуха компенсируем давлением. Если короче и инженерным языком то "критически вырос перепад давления на входе и выходе фильтра" (справедливо для всех фильтров воздушных, топливных , масляных и даже для противогаза и респиратора). Дальше сами додумаете, уже не сложно. Поэтому возникает явление "Запуск с газом".
второе - в холодном гараже зимой произошли некоторые, порой невидимые глазу изменения в воздушных магистралях системы питания и, конкретно, это место находится далее по впуску за датчиком массового расхода воздуха или другого устройства, регистрирующего этот параметр. Т. е нужно искать банальный подсос воздуха (т.е. источник (дырку, свищ, щель, неплотность ) воздуха, неучитываемого системой). Проверки на компьютере не выявят ошибок. Единственная ошибка которая может быть записана в памяти данного конкретного мотика обозначается как "пропадание напряжения бортовой сети" (из-за отключения батареи, которая хранилась отдельно). Не знаю какой это код ошибки, по автомобильному это "1620". Эта ошибка на работу мотора не влияет, в данном случае чек гореть не будет. Причем описанная мной ситуация с подсосом неучтенного воздуха может проявляться как неприятностями при запуске "на холодную", так и (или) сложностями либо невозможностью запуска "на горячую". Тут закономерности нет.
Нужно искать в этой простоте. В другие технические "дебри" рано лезть по сроку и пробегу. А проверка владельцем воздушных магистралей на подсос воздуха и проверка фильтра не приведут к слету с гарантии. (если интересно, потом опишу как сделать эту проверку, дешовым и простым способом).
При поиске подобного рода неисправностей и других необходимо помнить, что вся система управления реагирует на изменения в пневматической (воздушной) компоненте мотора (датчики массового расхода воздуха, в него же интегрированный датчик температуры воздуха (температура воздуха, которая отображается на приборке на отдельном датчике), в сложных системах датчики давления на впуске и выпуске. Остальные датчики помогают делать это точнее и быстрее , позволяют соблюсти экологию.
(далее для сведения, особо к вопросу не относится) .И еще бывает, что при каком-то стечении обстоятельств бензом заливает свечи. Для продувки свечей их выкручивать совсем не обязательно. Продувка осуществляется просто с использованием электронной системы управления двигателем. И не важно электронная у вас ручка газа или тросиковая. Подаем питание , выполняем обычные действия по подготовке к запуску. Перед тем как нажать кнопку стартера, именно перед, а не во время, открываем газ до упора и удерживаем в этом положении. Нажимаем "старт" и крутим двигатель. В этом случае система управления сама поймет, что топливо подавать не следует и произойдет "холодное" без подачи топлива проворачивание двигателя. О продувке я написал так для общего развития, мало ли пригодится.
Vitus_vagant, уже норм, но текста реально много очень.
О ржавчине на руле! Это просто покрылись окислами медные уплотнительные прокладки -колечки на гидроситеме управления тормозами. Забей.
Оксиды с меди (зеленый цвет) убираются щелочами, а гидроксиды (синеватые оттенки, могут быть и почти черными) только кислотой. Лучше не экспериментировать. Вдруг, я забыл школьный курс химии. И, возможно, кольца не из меди. И, может, написано это после литров пива.