Киндер-гусь: обзор и тест-драйв BMW G310GS 2018 

15

Появление дорожного G310R пару лет назад наделало много шума – BMW из Индии?! Не какой-то конкретный агрегат, не узел и не кусок пластика, а целый мотоцикл. Однако, истерия быстро прошла – мало того, что мотоцикл оказался вполне достойным, так и опыт конкурентов из Австрии, слившихся в оранжевом экстазе с индийцами подстегивал. В конце-концов, тот же концерн BMW давно имеет свои заводы не только в Китае, но и в России, что сегодня уже никого не смущает. Глобализация, знаете ли.


В рамках неё появился и мотоцикл, о котором мы сегодня поговорим. Строительство нескольких разных аппаратов в рамках одной платформы давно культивируется всеми крупными и не очень производителями всего на свете, поэтому появление кроссовера на базе дорожного G310R было всего лишь вопросом времени. Встречайте – новый BMW G310GS.

Видеоверсия тест-драйва кроссовера BMW G310GS 2018:

 

Вернее, не такой уж и новый. В Россию первые «гусята» попали ещё в прошлом году, но то-ли немцы затянули с серийным производством, то-ли российская квота прошлого года оказалась скромной, но доступен для теста мотоцикл стал лишь в нынешнем году, чем мы не преминули воспользоваться. Пройти мимо было невозможно, очень уж хорошее предложение для нашей страны, с одной стороны не просто BMW, а ещё и GS, с другой – всего 365 000 рублей (к 2019 мотоцикл подорожал до 382 000), неплохо даже на фоне японцев.



BMW G310GS – идеальный вариант для перемещения по покрытию, которое в столице ошибочно принимают за асфальт


Что же можно получить за эти деньги? Во-первых, BMW. Пусть не большой, пусть индийский, но ведь «Бумер»! К тому же, страна происхождения никак не повлияла на исполнение – качество литья деталей мотора и пластика выглядит на порядок выше того же BMW F750GS. Китайцам, знаете ли, терять нечего, а у индийцев пятен на репутации, по крайней мере, в сознании наших соотечественников, ещё нет.


Задняя оптика щеголяет светодиодами, тогда как спереди - классическая лампочка ильича
Задняя оптика щеголяет светодиодами, тогда как спереди – классическая лампочка Ильича


Вдобавок, дизайн аппарата вполне современен, а что ещё важнее, плотно перекликается со стилистическими решениями взрослого BMW R1200GS. Не удивительно, ведь почти все крупные производители получают львиную долю выручки на бюджетных машинах, зарабатывая куда меньше на дорогих и больших мотоциклах: хотят все именно их, а покупают что-то, что очень похоже, имеет схожую раскраску, тот же бренд, но стоит раз в пять дешевле.


В деталях без труда прослеживается влияние более кубатурных собратьев – преемственность на лицо


Но отбросив маркетинг, сходство со старшим братом, малышу к лицу – образ G310GS лаконичен и выглядит законченным. Одно «но» – рисунок литых колес, будто без изменений, перекочевал с BMW G310R, а из-за новых длинноходных подвесок силуэт мотоцикла напоминает конька-горбунка. Но это лишь в профиль, анфас куда приятней, даже с простой, галогенной и симметричной, а не, как водится в этом дивном семействе, косоглазой, фарой.


Рисунок колёсных дисков повторяет оный на дорожном собрате G310R
Рисунок колёсных дисков повторяет оный на дорожном собрате G310R


Неплох маленький гусь и в седле, с поправкой разве что на монохромную приборную панель, такую же, как на G310R. Ленточный тахометр, квадратные цифры, все это выглядело вполне современно, пока свет не увидел новый KTM 390 Duke, показавший, что в сегменте бюджетных малокубатурников тоже бывают цветные панели с неимоверно жирным функционалом. Иными словами, приборная панель новинки уже выглядит старомодной.


Несмотря на кажущуюся простоту приборки, её функционала достаточно
Несмотря на кажущуюся простоту приборки, её функционала достаточно


Однако, «старомодно» не равняется «плохо» – простая панель наверняка надёжнее, что для мотоцикла, созданного, в том числе и для бездорожья, скорее достоинство. Это же касается и пультов – простые, добротные, с клавишами, расположенными там же, где мы привыкли их видеть ещё лет двадцать назад на древних рисомолках. Никаких джойстиков, колец, мелких и малопонятных кнопок, а значит – никаких проблем при пересаживании с чего-то старояпонского.


Привыкать к пультам G310GS, пересев с любой другой техники не придётся - золотой стандарт
Привыкать к пультам G310GS, пересев с любой другой техники, не придётся – золотой стандарт


Рама – стальная, трубчатая, выглядит прилично, мотор входит в силовую структуру шасси, бак 11 литров, что при расходе в 3 с копейками литра должно обеспечить запас хода в 300 км. Подвески без регулировок и наворотов, как и положено бюджетной модели, но толщина труб вилки – 41 мм, это солидный размер, у меня на К1100LT похожая толщина, ходы по 180 мм спереди и сзади, что больше, чем у дорожного G310R, там, напомню, 140 спереди и 131 сзади. Отличаются и колёса, здесь 17-дюймовое литье только сзади, спереди стоит уже 19-дюймовый диск.


Девятнадцатидюймовое колесо намекает на внедорожные способности G310GS


Можете меня поколотить, но мне этот аппарат почему-то хочется постоянно сравнить с каким-нибудь трансальпом 400, кажется мотоциклы совсем разные, а вот идеология у них схожая. Но это только мысли вслух, слишком уж много эти аппараты разделяет времени. За него 400-кубовые эндуро успели умереть, чтобы затем вернуться в моду уже под видом компактных кроссоверов.


Передняя оптика имеет значительный люфт, что не мешает ей выдавать плотный световой пучок
Передняя оптика имеет значительный люфт, что не мешает ей выдавать плотный световой пучок


Три десятилетия – приличный срок, за который вперед шагнула не только электроника, с ней то всё понятно, но и железо. Даже бюджетные решения, когда инженерам приходится идти на компромисс, эволюционировали, поэтому простые компоненты сегодняшнего БМВ работают куда лучше вполне взрослых и дорогих моделей прошлого.


Несмотря на габариты, G310GS не вызывает ощущения байка "для девочек"
Несмотря на скромные, относительно старших братьев габариты, G310GS не вызывает ощущения байка «для девочек»


Да, всё в рамках бюджета, но вилка не пугает клевками, а штатные настройки амортизаторов радуют плотностью – ехать по шпалам, например, можно с тем же комфортом, что и заправлять аппарат в очередной поворот на набережной Яузы. Ходов тоже достаточно, как для того, чтобы скакать по бордюрам, так и для лёгкого бездорожья, хотя 19-дюймовое переднее колесо явно намекает, что способен аппарат на большее. Широкий руль комфортен при езде стоя, подножки в меру зубастые, масса в пределах разумного, в общем – настоящий «гусь».


Ход передней и задней подвесок составляет 180 мм, вполне достаточных для езды по пересечёнке
Ход передней и задней подвесок составляет 180 мм, вполне достаточных для езды по пересечёнке


Достаточно. Именно это слово здесь можно применить к каждой первой детали и механизму: одноцилиндровый мотор? Достаточно. И пусть пиковые значения проиграют KTM 390 Duke (маленький «Энвенчур» по прежнему не стал серийным), а с Husqvarna Svartpilen 401 сравнивать маленького «Гуся» не выходит, слишком уж разные аппараты, потенциала индийской одностволки – достаточно.


Довольно широкое весло руля – единственное ограничение свободы передвижения в глухих пробках


Выдаёт он 34 лошади при объёме в 313 кубиков, 28 Нм, инжектор, жидкостное охлаждение, 4 клапана на цилиндр и два верхних распредвала – ничего необычного в конструкции, кроме мокрой гильзы, которая продается сразу с поршнем, благодаря чему ремонтопригодность у мотора очень даже высокая.


Избытком мощности, равно как и её недостатком 34-сильная одностволка не страдает
Избытком мощности, равно как и её недостатком 34-сильная одностволка не страдает


Скучно? Едва-ли, ведь вдобавок к столь приятной на скользких и рыхлых покрытиях пульсации, добавляется ещё и отличный отклик на газ, обусловленный «обратным» расположением впуска и выпуска: дроссельная заслонка стоит перед цилиндром, а выпускной коллектор – за ним. Неплохой, а главное – оригинальный мотор.


Работа двигателя позволяет комфортно управлять байком как на твёрдых, так и мягких покрытиях
Работа двигателя позволяет комфортно управлять байком как на твёрдых, так и мягких покрытиях


Достаточно и тормозов. Не феноменально много, ровно столько, чтобы обеспечить уверенное замедление. Обратная связь, линейность реакций, владельцам мелких «гусей» нет до этого дела, куда важнее стоимость тормозных колодок, с которой здесь полный порядок. А ещё – штатный АБС можно выключить, в этом принципиальное отличие от соплатформенного G310R и важный маркер для всех, собирающихся съезжать на аппарате с асфальта.


Антиблокировочную систему можно отключить - достаточно лишь зажать соответствующую кнопкку на несколько секунд
Антиблокировочную систему можно отключить – достаточно лишь зажать соответствующую кнопку на несколько секунд


И это главное достоинство G310GS – вместо того, чтобы копировать соплатформенный «R» во всём, кроме пластика, мини-гусь вышел вполне самодостаточной моделью. Иными словами – мотоцикл является самым настоящим «Гусем». Цифры воображения не поражают, зато всё продумано так, чтобы уверенно ехать там, где встанет большинство конкурентов.


 

Надо брать? За эти деньги на вторичном рынке можно купить даже большой GS, не то, что F650. Разумеется, старый БМВ это ещё тот аттракцион, а первый класс из вторых рук не всегда лучший выбор, но перед покупкой стоит подумать дважды. Даже трижды, ведь по слухам компания Bajaj готовит кроссовер на платформе Dominar 400.


Фотографии туристического эндуро BMW G310GS 2018:



Благодарим компанию BMW Motorrad Россия за предоставленный на тест мотоцикл

Аккредитация и организация тест-драйвов – Денис Соколов  |  dns@omoimot.ru  |  +7 (999) 851-49-71

15
Написал
Fedotov 4 февраля 2019 в 19:19

Комментарии9

Пойду на пенсию , куплю себе такой . 

wov1 5 февраля 2019 в 00:45
0

Там в комментах на ютубе жалуются на слабый свет фары.

Имеем полностью неосвещённый гараж (отдельный привет чудакам из "жилищника").

Ближний свет:

Дальний свет:

 

Могу сказать что в сравнении с "праворуким" фазером светит очень достойно.

Ну и просто пару картинок в естественной для пернатых среде обитания, чтобы скрасить унылый зимний пейзаж за окном.

Кстати очень понравилась резина Metzeller Tourance, установленная на тестовом мотике, по крайней мере, в сочетании с 19 колёсом.

А вот опциональный BMWшный кофр я не оценил, мне он показался менее удобным чем аналогичного объёма Гиви.

Dns 6 февраля 2019 в 00:35
3

Dns,  тебе твой то отдали?

Fedotov 7 февраля 2019 в 12:57
0

Fedotov, а что, похоже?)

Dns 7 февраля 2019 в 13:25
0

Dns, я хз

Fedotov 7 февраля 2019 в 15:14
0

Fedotov, сделайте обзор на МТ-03 и на Р3 , прошууу, нет нормальных обзоров на них, спасибо

Derguncik 1 марта 2019 в 22:57
0

Derguncik, обзоров на эти мотоциклы не будет, YBR 125 намного актуальнее и интереснее, на него нормальный обзор будет. Но это не точно.

Fedotov 2 марта 2019 в 01:33
-3

Fedotov, ну вот(, почему нет то, они как минимум не хуже дюк 390, на который был обзор

Derguncik 3 марта 2019 в 16:56
0

Derguncik, я не знаю.

Fedotov 3 марта 2019 в 20:40
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: