MiragE-GaragE или Храм медитации и удовольствия.

15

Всем большой такой привет. И снова позвольте помозолить Вам, уважаемые мотобратья-читатели, Ваши органы зрения. Сегодня я хочу «продолжить» рассказ о своём гараже, о покупке и первоначальном приведении которого в порядок я когда-то Вам РАССКАЗЫВАЛ.


Всем, кого я смог заинтересовать и заинтриговать — добро пожаловать под кат! (осторожно, много фотографий)


Со времени приобретения гаража и написания прошлого поста прошло уже чуть более двух лет. Из недоделок на тот момент у гаража оставались непокрашенные ворота.


Естественно, ворота тогда были покрашены и даже не в один слой. Правда за два года ржавчина, всё-таки, много где вновь нашла возможность «прожевать» грунтовку, на банке с которой было написано «Преобразователь ржавчины». Видимо, глубоковато в железо ушла ржа, что даже мощное отшкуривание и грунтовка с преобразователем её не смогли победить. В этом году пришлось красить ворота уже по-новой. Козырёк, правда, трогать не стал пока…


Следующим этапмо снова стала борьба с водой. Крыша перестелена (и у соседей тоже), а вот через швы и разрушающуюся кирпичную кладку справа от ворот (видно на фото со ржавыми воротами), вода умудрялась проникать внутрь, причём в приличном количестве (дожди-то в Питере весьма частые и мощные). Поэтому закупил цементно-песчаную смесь, взял шпатель в руки, и замазал, как сумел и швы и разрушающуюся кладку.


После засыхания все швы были пролиты гидрофобизирующей жидкостью, чтобы не всасывали влагу. Эти манипуляции здорово помогли, но, однако, не полностью. Вода, стекающая по стенке, несмотря на козырёк над воротами, затекала внутрь через уголок ворот, и даже при косом дожде умудрялась просачиваться по боковому уголку ворот внутрь гаража. Пришлось брать несколько туб уличного герметика и замазывать щель между воротами и бетонной стенкой.


На створки ворот был наклеен резиновый уплотнитель. И комплекс всех этих мер помог мне победить водяную стихию. Быть может не на сто процентов (ещё не было в Питере недели затяжных ливней), но те дожди, что были — не смогли проникнуть внутрь гаража. И это радует…

Однако всеми предыдущими дождями вагонка на части ворот гаража была уже промочена капитально, из-за чего весьма быстро прогнила. Поэтому было принято решение её заменить. В процессе замены в голову пришла мысля: А почему бы мне не покрасить стенки в гараже?

(Небольшое отступление: многие «идеи» мне приходили в голову в процессе ремонта, поэтому часто что-то переделывалось, что-то куда-то переносилось и тп. Поэтому, например, на одной фотке можно увидеть что-то сделанное, а на других это «что-то» будет сделано уже по-другому и в другом месте).

И вот приступил к окраске ворот. (обратите внимание на рыжую урну для мусора — так её покрасил я).




За воротами пришёл черёд стены. Вот такая она была до ремонта:


И понеслась…






В процессе покраски стены мне пришла в голову идейка сделать на этой стене небольшой инструментальный верстачок. А то мотоцикл, обычно, стоит в центре гаража, а все инструменты у меня сосредоточены в углу, около основного верстака. И бегать от мота до него иногда запарно. Придумано — сделано… Куплена подоконная доска и несколько «держателей».


Нижняя часть полки окрашена в цвет стены.


Верхняя часть же окрашена в тёмно-серый цвет, который я выбрал для всех остальных поверхностей.


Кромки «столешницы» отделал алюминиевым уголком. (фото будут ниже, уже в готовом виде).

У меня в гараже уже несколько лет стоял икеевский небольшой комодик. Совершенно случайно, после продажи квартиры тестя, мне достался ещё один, точно такой же. Они были быстренько взяты в оборот, покрашены, так же снабжены алюминиевым уголком по верхней кромке и идеально вписались под новособранный «верстак». Над верстаком я повесил две деревянные плашки, вкрутил в них саморезы и развесил ключи. А то меня задалбывало вытаскивать ключи из держателя в чемодане, а потом их туда обратно втискивать. Заодно сделал и покрасил плашку под держатель шестигранников и торксов. Между плашками для «ключей» аккуратно вписал несколько фотографий любимого коня, а так же байкерские часы. Получилось весьма зачётно! Но теперь мне не понравилось расположение светильников. Было принято решение старые светильники снять, в вместо них купить новые диодные (дешёвые в ОБИ) и пара диодных ламп. Прокинул проводку по стене, повесил длинную лампу над верстаком, заодно под верстак вывел розетку для музыкального центра (которым тоже обзавёлся ппару лет назад, чтобы было неескучно ковыряться в гараже и который располагался раньше над основным верстаком).
(вид на старое расположение)


Музыкальный центр перенёс на свежекрашенный комодик, от него вывел на верстачок миниджек для подключения смартфона через AUX выход, чтоб можно было тупо врубать музыку с контакта и не париться. Хотя центр читает и с флэшки неплохо. Звук, правда, у центра голимый (слишком он дешёвый), но для гаража как-нибудь потянет (хотя я не люблю плохой звук). И, в итоге, весь «комплекс» инструментального верстака стал выглядеть так (шкафчики более подробно будут на фото ниже):


На день рождения мой дорогой друг Антоха (ToTo) подарил мне офигенную вешалку для экипа, которую притаранил из самого Луиса, куда заезжал в своём автопутешествии. Вешалка мегасупер, спасибо тебе, дядька!


А так же хочу сказать Антону спасибо ещё и за огромную помощь по созданию вот такой штукенции (моя подготовка, Антохин шаблон и его «подгонка»:








В итоге получилась вот такая клёвая штука!


Рядом с комодиками уютно примостился наш Главотсос.


И вот так выглядит вся «в сборе» (мотоцикл тоже Тохин):


На этом правая стена и ворота закончены. В уголок уютно вписался мой велик. А в верхней части стены есть желание сделать небольшую фотогалерею пейзажей из наших походов…


Снова небольшое отступление. Я крайне не люблю большой беспорядок и разбросанные — расставленные вещи. Поэтому я стараюсь по-максимуму делать так, чтобы на полу у меня находился только самый минимум «вещей», которые уже никуда иначе не пристроить. Остальное стараюсь убирать-развешивать по мере своих возможностей. Отсюда и моя страсть к полкам-шкафчикам-вешалкам…

Следующим этапом стала покраска дальней стены. Для этого пришлось отодвигать шкафчик, стеллаж и рестак, выкручивать все саморезы, на которых висел инстумент и, заодно, менять кабель-канал и лампу.
В кадр попала даже тушёнка для нашего похода на Рыбачий полуостров.


Заодно, раз уж вытащил стеллаж — то сделал для него алюминиевые ограничители, чтобы вещи со стеллажа на верстак не вываливались на верстак при трамбовке.


И снова краска, запах, глюки… Левая стенка.


В процессе было решено поменять старые доски-полки, которые уже повело от времени. Взял новые, в два раза тоньше. Но под них купил «поддержку». Получилось и нагрузки на стойки меньше, и вес держат так же отлично.


Так же окраска нижних поверхностей досок в цвет стены, напротив которого они висят, а верхних в тёмно-серый. Заодно повесил кронштейны для хранения горных лыж.


Ну и как же без алюминиевого «кантика»? Да никак! Сделал и кантик и, ввиду того, что стенка не очень ровная и мелкие детальки, которые могут лежать на полке, имеют возможность и желание в щели сверзиться — то такой же уголок пустил и между стеной и полкой.


И чтоб ничего не опиралось на пол и его легко можно было пылесосить!


Помните рыжую урну? Алле ОП! Концепция поменялась!


Огнетушитель вон за свою тушку опасается!


Полки сделаны, теперь нужно сделать «вешалки» подо всё, что можно повесить. Приступаем!


Заодно были куплены ящички-органайзеры под всякую мелочёвку.


Подвёл заново розетку, заодно от неё вывел сетевой фильтр под старый комп и всякие зарядки для гаджетов и прочего. Заодно сделал «вешалку» для канистры под обработку. Скромно прячется в углу, так как используется нечасто.


Для верстака были куплены небольшие тиски. (в больших необходимость была всего один раз).


Очень в тему пришёлся старый списанный с работы компик, в котором лежат разные мануалы и видюшки по ремонту мота.

Инструментальная «полка» под верстаком. Чтобы всё лежало на своих местах, взял лист утеплителя, газовой горелкой выжег в нём углубления и сложил туда инструменты. Нормально получилось, по-моему…


Над верстаком повесил новую диодную лампу и убрал всё, что над ним висело. туда тоже планирую повесить или фотки, или какую-нибудь эмблему…


Вот, получилось как-то так на данный момент. Планов, конечно, ещё громадьё. Пол так и не поменян, доски гуляют вовсю, что бесит и раздражает. Хочу бетон, но для этого надо на неделю деть куда-то не только мот, но и всю мебель и прочее, что располагается на полу (да здравствуют полки и крючки!). Ну и денег, опять же, надо сразу и весьма прилично…

Так же хочется переделать потолок, доски под ним старые, ещё от прежнего хозяина. Поэтому многие тоже уже повело, гниют и скручиваются. Надо бы менять потихоньку… Ну и так далее.

На этом позвольте откланяться, надеюсь, было интересно. Искренне Ваш Mirage!

15
Написал
MiragE 27 мая 2020 в 21:34

Комментарии4

Отличный гараж получился. Но пол проливать однозначно, доски - зло. Точнее не сами доски, а черные дыры между ними, безвозвратно засасывающие в себя нужные винты, стопорные кольца и прочие нужные вещи.

planetadrift 20 апреля 2021 в 12:12
4

Когда я смотрю такие посты, чувствую себя рукожопом(( 

Автор молодец

Balliarx 20 апреля 2021 в 19:59
0

А у меня на ведре с говном советским номенклатурным шрифтом написано "Столовая №6 Компот"

 

Schultz 20 апреля 2021 в 21:33
1

Молодец!

Liferdreamer 22 апреля 2021 в 00:38
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: