Прощай, MiragE-GaragE. Здравствуй новый BIG MiragE-Garage! (2-3)

7

Всем привет. Пришло время продолжить описание эволюции моего гаража, который уже очень сильно преобразился с момента написания прошлого поста. Для тех, кто не в курсе: в связи с переездом на новое место жительства, я продал свой старый MiragE-GaragE и обзавёлся «новым», поближе к дому. Напомню, каким был «новый» гараж в момент покупки.


В начале следующего этапа ремонта я решил «обустроить» рабочую зону с верстаком. Для беспокоящихся о возможном пожаре сразу скажу, что все деревянные материалы были в несколько слоёв обработаны огне-био-защитным составом.


Стенки настолько кривые, что перепад «высоты» между лагами и стеной доходит до 6 см. Ну ничего, главное, чтобы в итоге всё получилось ровно и красиво. Потихоньку растим стенку и временный щиток на неё переносим.



Примеряем верстачок. Что-то как-то маловато…



По-быстрому ваяем вторую стенку до стеллажа. Доски ещё влажные от финального слоя огнезащитного состава.


Давненько не дышал чем-нибудь красочным, пора уже словить пару глюков… Приступаем к покраске. Верхний слой — стандартный белый, как в моём старом гараже. Я же почти не изменяю традициям.


А где же любимый оранжевый цвет Миража, спросите Вы? А вот он! Вот только в новой концепции гаража его будет поменьше, не делать же второй гараж похожим на первый, верно?


А теперь разрешите представить Вашему вниманию новую цветовую гамму MiragE-GaragE! Заодно на фото видна распределительная коробка с двумя автоматами. Один на свет, второй на розетки. Счётчик теперь будет снаружи, на улице.


Если кто-то заметил на фотографиях выше кабель-канал, идущий по стене, то он загадочным образом исчез, а на его месте прочно обосновалась кабель-труба, как на потолке. Ну и новый облик «щитка» на фото:


Попутно доделал проводку на потолке, стало красиво и аккуратно:


Потолок уже весь покрашен, можно приступать к покраске стены:


С белым цветом проблем не было, а вот чтобы подобрать по каталогам оранжевый и серый цвет, чтобы попасть в цвет краски по дереву — тут пришлось сложнее. И если с оранжевым цветом промахнулся немного, то с серым различие оказалось ощутимо сильнее. Ну да ладно, в далеких планах эту стену всё-равно вагонкой обшить хочу.


Далее снова вернулся к обустройству рабочего места, а то надоели разбросанные везде инструменты. Верстаку снесло его короткую крышу в прямом смысле слова (ну и заодно покрасил его в цвет стены):


Что ж делать с его короткой столешницей? Думай, Мираж, думай! Ура, есть идея! Подготавливаем «посадочную полосу», прокладываем кабель в кабель-канале, заодно облагородим стену милыми глазу фотографиями.



Для дальнейшей задумки моего грандиозного плана пришлось просверлить дырочку в бетонном полу и выпилить вот такую «зубастою» опору:


 



А вот и новая столешница подоспела!



А теперь о грандиозном плане. Долгими осенними днями, во время гаражного ремонта я много размышлял о том, как же мне разместить инструмент в этом гараже. В старом он у меня был развешан на двух противоположных стенах, что не всегда было удобно. Но тот гараж был узким и с этим ещё можно было смириться. Здесь же, в этих байкерских чертогах, вешать инструмент по разным стенам — это подписать себе километры лишней ходьбы во время даже самого небольшого ремонта или обслуживания мотоцикла. А я уже стар, я просто суперстар для таких расстояний. И, вследствие мозгового штурма, в мой гениальный мозг пришла Идея. Зачем мне носить инструмент к мотоциклу, когда его можно туда привезти? Встречаем — инструментальная тележка!


И это супервещь для большого гаража с хорошим полом. Разве что я поменял два неповоротных колеса на поворотные, чтобы все четыре колеса тележки могли поворачивать, причём одно из них с тормозом. И тележка сразу стала очень маневренная (в повороты на ней закладывать — одно удовольствие!). Осталось к ней приделать моторчик и управление по блютусу, а то скоро лень будет её толкать до мота… (сарказм) Но в целом получилась очень удобная комбинация. Когда я за верстаком — протянул руку и открыл ящик с инструментами. Когда делаю мот — выкатил телегу и снова инструменты под рукой. Плюс на верхнюю часть тележки можно класть снятые с мотоцикла детали.

Чтобы тележка въезжала точно под стол и не перекашивалась, пришлось сделать ей алюминиевые направляющие из Т-образного уголка. Немного подпилил, подогнул, просверлил и внедрил на рабочее место:


 


 


На стенку, в которую тележка упирается, наклеил «отбойную» резинку, чтоб не тележка гремела железом по железу.


Финальным штрихом облагораживания посадочного места под тележку стала установка алюминиевого уголка на самодельную ножку верстака. Чтобы при неловких заездах или открытиях ящиков не царапать ногу верстака.


Теперь пора облагородить пространство над верстаком. Там, конечно, висят фотографии, но между ними и столешницей ещё так много свободного места — надо его занять. Покупаем мебельный щит, обрабатываем огнезащитой.


Красим его, вырезаем отверстие под розетку, примеряем к стене. Не забыв добавить маленький штришок в виде пары тигров.


Маленький штришок незаметно превращаем в большой:


Так как, при каждом движении около верстака, подвешенные фотки старались нарушить идеальную линию горизонта, пришлось их слегка приструнить алюминиевым уголком.


Заодно и окантовку сделаем


Ну и как же не указать, чей это гараж?


Уголок релаксации и отдыха от ремонта:


Общий вид на рабочую зону (ещё не хватает некоторой доводки для финального образа)


Повесил музыкальный центр временно на стену, чтоб не спотыкаться об него каждый раз, когда играю в тетрис мотоциклом, холодильником или стройматериалами.


Купил краску для бетонных полов, выбрал цвет по каталогу. Хотелось взять светло-серый цвет, чтоб меньше была заметна пыль и грязь. Но каталоги краски снова меня подвели и цвет получился не светло-серый, а серо-голубой. Ну да ладно, не так и страшно. Надоест — закрашу…
Уголок для мотоцикла (так же на будущее большие планы по его преображению, но пока не знаю, в какую из двух глобальных идей его преобразить).


Зато в гараже хоть рекламу теперь снимай, или фотки для продажи своего мотоцикла


Хоть Триумфы и не ломаются, но для завершения образа…

 


На этом я заканчиваю данное повествование, ремонт пока приостановлен в связи с заморозками и закончившимися финансами. Но впереди нас ждёт ещё много интересного, обещаю! Спасибо за внимание!

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

7
Написал
MiragE 28 мая 2020 в 11:49

Комментарии9

Очень здорово сделано. У меня сейчас помещение в доме есть, из которого хочу сделать мастерскую/мотогараж. Полноценный проем под автомобильные ворота сделать не получится, по ширине запаса для верхней перемычки нет, ограничусь двустворчатой дверью - широкая и узкая створка (для мотоцикла достаточно будет), а машину и во дворе, как раньше, можно крутить.

Подушку под пол бетонный только из щебенки делали, или песчаная ниже уложена? От стен плита залитая чем-то отделена? Пол поверх бетона чем-нибудь отделывать планируете? Или я этот момент пропустил?

Kolyuchiy 28 мая 2020 в 15:20
0

Увидел насчёт пола, покрашен просто.

Kolyuchiy 28 мая 2020 в 15:21
0

Kolyuchiy, Ниже песчаная земля, поэтому не было смысла ещё песок везти. От стен только плёнкой, которая была проложена. Пол покрасил краской по бетону, но она оказалась совсем не айс, легко шкрябается. Поэтому когда-нибудь в планах полирнуть пол и покрыть финишкой какой-нибудь.

MiragE 28 мая 2020 в 16:49
0

Вот был бы у меня такой гараж, ходил бы я домой лишь мыться. И-то, может и не ходил бы! 

tualatin 28 мая 2020 в 17:04
0

tualatin, воды там нет, можно тока 20 литровую бутыль в трёхстах метрах на колонке набрать)

MiragE 28 мая 2020 в 17:38
0

MiragE, ладно, раз в неделю ходил бы мыться. 

tualatin 28 мая 2020 в 17:41
0

tualatin, Я там третью часть выложил)

MiragE 28 мая 2020 в 17:45
0

MiragE, я и так стол слюной закапал, прекращай это дело. 

tualatin 28 мая 2020 в 17:47
0

Когда все здорово, то и обсуждать нечего. Поздравляю! 

Но вопрос есть. Где нарисованный очаг Папы Карло? Но впрочем это дело вкуса!

Но это для зимних вечеров....

Vitus_vagant 30 мая 2020 в 18:59
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: