Honda Deauville - почему нет?

6

Ну что, сезон закончился, мы катались катались и наконец накатались! Шучу, конечно же нет, а кто-то ещё и катается из-за погоды или желания, погоде наперекор. Я как-то минимально участвовал в жизни Омоймот в этом сезоне и надо поднаверстать, тем более что у меня за многие годы складывается интересная традиция - писать отзыв о модели которой я владел через какое-то время, а иногда и дважды - сперва о достоинствах, потом - о недостатках. Не буду её нарушать!

до  NoAdO, 38к км.

до  NoAdO, 38к км.

после NoAdO, 80к км.

Да, это две фотографии одного и того же мотоцикла. За 3 года владения в нём были поменяны воздуховыбросы, крышки карманов, крышки кофров, плавники, стекло, добавился видеорегистратор, кофр. И вот о пластике я бы и хотел поговорить. Ну и о проблемах в целом. То есть предыдущий обзор Honda NT700V Deauville - кто таков? был историческим и позитивным, этот будет больше негативным. Традиция-с.

Что плохо?

Плохо с пластиком. Строго говоря, с пластиком плохо решительно всё. Не знаю уж что там у хонды были за проблемы перед выпуском девилей, но мотоцикл спроектирован совершенно бездарно. Весь чёрный пластик что вы видите на предыдущем фото за исключением обрамления кофров - гибкий, чёрного цвета, покрашен серым грунтом и чёрной краской под кожу. При этом встает он на свои места с помощью выгибания. Это приводит к следующим проблемам.

1. Краска выцветает неравномерно, мотоцикл начинает выглядеть так будто собран из разных.

2. Воздуховыбросы нужно снимать при КАЖДОМ техобслуживании и они облезают первыми, обнажая серые проплешины.

3. Если не поставить резинки под колени, протирание обеспечено

4. Восстановить текстуру "под кожу" само собой сложнее чем просто покрасить.

Ну и да, переднюю деталь под фарой пескоструит.

Типичные облезлости можно наблюдатьна первом фото и на втором вместе с грязью. Деталь облезла ещё раньше, но предыдущий владелец "дунул" её раптором или чем-то похожим. Ну, продать хватило, но не-родная краска слетает ещё быстрее. Скажите мне, под какими японскими веществами надо быть, чтобы по чёрному пластику бахнуть серый грунт, на котором сделать тиснение под кожу и сверху - снова чёрную краску?

А вот так выглядит выцветание краски. Эта деталь была в более хорошем состоянии чем моя, но выцвела. цвет этих деталей можно восстановить с помощью прогрева строительным феном, главное не переборщить.

 

В общем и целом этот пластик не то чтобы доставляет проблем, но период "жизни" таких крашенных деталей - 10 лет, и примерно сейчас он и наступает для всех 700х Девилей. Да, вам может повезёт и попадётся мопед с уже поменяными деталями (как повезло покупателю моего девиля), а может - он начнёт облезать прям у вас в руках, как это было со мной. Но! Это не самая большая проблема с пластиком на этом мотоцикле.

Боковины большие и красные

Возвращаясь к упоротости Хонды, боковые обтекатели красного цвета это единая деталь. Кстати, правую, к примеру, нужно снимать чтобы поменять охлаждайку. То есть вы просто хотите поменять ОЖ и вам нужно всего-то снять:

- крышку кармана

- сиденье

- воздуховыброс

- серединку

- сам карман

- зеркало

- плавник

И, наконец, саму боковушку. Для сравнения: на Тайгере надо было открутить пару болтов и приподнять бак. На шадовке надо было снять 1 боковую деталь.

 

Читатель-мотоциклист тут воскликнет: "Эй, NoAdO, ты знал на что шёл, это же пластиковый мот, он весь в обвесе!". И будет прав.. но лишь отчасти. Этого всего могло бы не быть, если бы в ребре жесткости было отверстие чтобы достать до крышки заливной горловины. Или к примеру, можно было бы сделать боковушку из нескольких деталей как на Кавасаки... но нет, не будем об этом думать. Потребитель заплатит.

Дальше - хуже. Кофры.

Все производители багажных ёмкостей на мотоциклы пишут максимальную нагрузку в 5, ну иногда 10 кг. И все мотоциклисты кладут болт М20 на этот совет. Но не в этот раз! Устройство и надёжность кофров заставляет плакать. И я даже не знаю с чего начать...

Золотые руки из жопы

Перед вами крепеж верёвочек что не дают кофру открыться дальше нужного. Конечно, это уже не заводское решение, это её величество эпоксидка. Заводское решение это тонкий цилиндрик с тонюсеньками рёбрами жёсткости в который вкручивается саморез! Два таких крепления держат верёвочки, но, поскольку верёвочки не пружинят, газлифтов нет а петли свободные (читай: раздроченные с завода) то крышка падает с большой скоростью и дёргает эти крепления, выламывая их. Но если бы только это! Идентичным образом устроено и крепление ушек замка, что держат крышку закрытой. Да, вы не ослышались, 4 самореза на крышку. А знаете, что ещё? Лишь один! один!! умерший саморез утянет всю крышку в валгаллу. Потому что сперва из-за другого угла нагрузки сломается посадочное второго, а потом одна петля не удержит крышку на кочках.

"Хорошо, давайте просверлимся, заменим на металл" - скажет читатель, а равно мастер из кастом-мастерской.  "Хи-хи" - скажет крышка, и лопнет при первой же нагрузке. Рёбра жёсткости - 0,8мм! Пластик крышки - колкий. Можно купить новые (или целые) крышки. Да, можно. Пока они целые - всё ок. Но у нас же есть ещё обратная сторона - внутрянка кофра =)

Вот такой ремонт выполнялся на правой крышке чтобы закрыть трещины. К слову, раздоченные с завода петли дают неточное закрытие крышек, из-за чего для защёлкивания надо либо повозить туда-сюда, либо хлопать. А хлопание убивает уже механизм замка - он на верхнем фото... да, тоже на 4 саморезиках в пластик. Ладно, но откуда же возьмутся трещины? Я вам покажу:

Да, вы всё поняли правильно. Квадратная труба образует треугольник жесткости рамы, но за колесом нет никаких перемычек для кофров кроме пластиковой же жопы, а нижняя передняя точка не слишком-тор удалена от верхней. Всё это гуляет как холодец на тарелке. "Но там же есть встроенные дуги" - воскликнет выдуманный мною для этого поста собеседник. Да, есть. Но спасают они боковину, ногу, но не жопу. А на жопу дуг нет и поставить их некуда, как вы можете убедиться по фото.

Так что же, всё плохо?

Конечно, нет. Я ездил 3 года. Я поменял маленькие крышки на большие из-за того что на маленьких умер крепёж, остальное же вызывает меньше претензий. Тот же чёрный пластик можно и дальше дуть в раптор а внутрянка кофра обычно страдает только от падения. С таким мотоциклом вполне можно жить, просто нужно помнить про особенности загрузки и хлипкость крышек.

Так, например, я заказал фирме сумки для кофров и благодаря моим обмеркам они могут делать их для Девилей (нет, они мне не платили за рекламу :D ).Сумка снимает нагрузку с крышки и просто лежит внутри - адекватное решение.

При этом же по технической части к мотоциклу нет совершенно никаких претензий - надёжный мотор, проверенная временем рама, вечный кардан. И даже пластик хороший в Девиле тоже есть - площадка под задний кофр пластиковая, но выдерживает существенные нагрузки на длинном рычаге. Это радует.

Лица детей замазаны по просьбам родителей.

Подводя итог: 3 года владения - на сегодня это самый долгий срок владения из всех мотоциклов что у меня были. И я ни капли не жалею что владел им не смотря на все его недостатки. За 3 года этот мотоцикл подарил мне массу положительных эмоций, но я хочу двигаться дальше и пробовать новое. Возможно кому-то даже интересно, куда я двинулся в этом сезоне. Для них оставлю картинку в формате мема, остальных грузить не буду.

6
Написал
NoAdO 30 ноября 2021 в 11:51

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: