Мотоперчатки — взгляд изнутри

16

Мотоперчатки. А защищают ли они? Да? А чем? Что в них такого что они стоят 10, 20, 40 тысяч? Привет, я NoAdO и я адекватный мотоциклист =3 Я это помню так что вам не обязательно, и сегодня мы разберёмся в этом вопросе с «Alpinestars GP Plus R мотоперчатки для города, спорта и туринга» с ценой на момент покупки в районе 14 тысяч рублей. И да, мы их нахрен разберём!


Вот и наш подопытный. Выглядит вроде неплохо, видно что был в эксплуатации но держится бодрячком. Это неправда. В смысле б/у, да, но не бодрячком:

За время владения я несколько раз по мелочи штопал их и перед обзором снял все свои и только свои швы. Результат можно наблюдать выше. За сколько это произошло? За 1 сезон с хвостиком. Это реплика, контрафакт, подделка? Нет, перчатки были куплены в Москве в мотоциклетном торговом центре в одном из магазинов который и сейчас работает на первом этаже. Но позвал я вас не за этим, да?))
 

Пальцы

 


Отрежем палец. Палец отрезается достаточно легко, хотя секатор с некоторым усилием режет жёлтую ткань, «жуёт». Так происходит потому, что это и есть усиление, стойкое к истиранию. И если вы думали что оно будет вокруг всей руки то нет, только сверху, со стороны костяшек.

А вот — защита проксимальных межфаланговых суставов… ладно, каюсь, я это погуглил. Без понятия, кто вообще в курсе о том, как устроена кисть настолько подробно. Ну, кроме врачей. Я мог бы повыписывать термины, сидя с подсказкой. А вы бы сидя с подсказкой их и читали, так что мы так делать не будем. Эти пластиковые уголки защищают первый сустав после костяшек на указательном, среднем и безымянном пальце, вот. Элементы пальца на перчатке отличаются по своему составу. Первый сустав после костяшек по ходу пальца прикрыт пластиковым элементом с пенкой для удобства, дальше — только дополнительный слой кожи.

Оттяпаем и мизинец. Это защита мизинца. Идея, скорее всего, в том чтобы проскользить по препятствию а не зацепиться. В перчатке вообще особо защиты толстой не наложишь, но даже так, «мизинцевый» «слайдер» выглядит подлиннее своих коллег от основных фаланг. Кстати, штатно мизинец и безымянный пальцы сшиты. И нет, это неудобно только первые несколько дней, потом привыкаешь.
 

Ладонь

 

От пальцев — переходим к самой ладони и начинаем кромсать и её. Как я уже говорил, армирование есть только по верхней стороне, где пястнофаланговые суставы… тьфу, костяшки. А вот с внутренней стороны кисти, по которой у вас цыганка пальцем водит чтобы деньги отжать, вот к ней тряпочка. Хотя, конечно, в итоге там ладошка-тряпочка-кожа-руль, вот так.


Крайне интересно устроена защита костяшек. Над армированием поролонка для вентилляции, над ней какая-то пенка, при чём хитрой формы, это не отпечаток от пластика. Ну и пластик.


 

Судя по маркировке, пластиковая деталь одна для размера M и L (перчатки размера L), что означает достаточно небольшой шаг в размерной сетке по этой детали. Также рекомендую глянуть на нитки, что крепят этот пластиковый элемент к остальной перчатке. Мощь! Ну а пока вы смотрите на нитки, я позову на помощь друга, поскольку секатор эту защиту не берёт!

Моего друга зовут Dremel 3000 и он поможет нам добраться до самых глубин =)

И я вам хочу сказать моё почтение толщине этой детали. Она гибкая, она волнистая и она толщиной больше 1мм! Мои костяшки тут были бы явно в безопасности… чего я не могу сказать про кончики пальцев. Один сезон и такие дыры!

Конечно, мне было интересно и то, что скрывается под этими утолщениями. Пфф, ничего. Вообще ничего, кусок губки.

Схожая структура и у защиты возвышения мизинца и гороховидной… блин, короче той части ладони которой вы на землю приземляетесь если руки выставить успели, около сгиба запястья. Боже, тут врачом станешь пока перчатку доломаешь!

Стягивание перчатки выполняется банальной резиночкой от трусов, даром что чёрной. Впрочем, там снаружи Велкро, тьфу, липучка.

Когда будете жаловаться что вам жарко в перчатках — посмотрите на это. Тряпка, кожа, потом снова тряпка, паралон и снова кожа — это то что защищает ваши часы, хехе.

А ещё я 10 секунд пилил кожу и 30 секунд пилил костяшку насадкой с круглым камнем чтобы посмотреть чё получится. Не пропилил, смотрите выше. Так что пластик, как ни странно, работает. Чё бы ему не работать. Кстати, у меня есть с чем сравнить! Вот вам другая перчатка:

 

Она целая и исправная, а эти царапины — результат падения в осеннем ДТП. Скорость столкновения я бы оценил километров в 40 в час, а асфальт был мокрый т.е. скользкий. Так что реальные ДТП — это вам не дремелем пилить.

Итоги

Не надо думать, что покупка перчаток ФАП (такие, с синими пупырками хозяйственные) или «рокерских» беспальцевых перчаток из ближайшего магазина рок-атрибутики чем-то вам поможет при ДТП. Поможет первые доли секунды пока эту тоненькую кожзамку не развоплотит на волокна. Беспальцевые перчатки уже вообще о многом своим названием намекают. Но на другой чаше весов — рыцарские латы, в которых неудобно гнуть пальцы и, как следствие, управлять мотоциклом. В моих правилах — защита вот того самого места которое выставляешь, его в общем. Костяки там. Краги по возможности длинные. Теперь, после разбора, я костяшки несколько больше зауважал. И ещё я помню что кожа разнашивается и со временем перчатки становятся удобней. А у вас — материал на размышления. Чем могу, как говорится. А если хочется ещё читать что я пишу то у меня тут есть всякие "мысли из душа" на мототему в Телеграм, до Омоймот они что-то так и не добрались. Не всё что я награфоманиваю выходит на Омоймот так что прошу простить меня за ссылки на свой же сайт. Если материал публиковался тут, в статье там непременно будет ссылка сюда.

P.S. И нет, не надо писать про эту перчатку что «они бы ещё побегали». В том и дело, что побегали бы они ровно до первого ДТП. И нет никакого достижения в том чтобы купить GP Plus Ultra Super 9000+ перчатки за дофига бабла а потом штопать в них дырки бабушкиными нитками (капроновыми!). Так что целость перчаток тоже важна, поэтому эти перчатки пылилсь у меня дома год и теперь пошли под нож.

P.P.S. Нет, я не знаю почему я такой рукожоп. Елозию видать много руками по рулю, у меня вообще перчатки живут обычно сезон-два то есть около 25-30к км.

Спасибо за внимание, всё.

16
Написал
NoAdO 18 апреля 2023 в 15:54

Комментарии9

Так и запишем, альпы не покупать! 

У меня много было перчаток, разных. В итоге мой выбор BMW Ralley GS. Короткие (длинные не выношу), очень удобные. Есть две пары, красные и чёрные. Обе живые, три сезона со мной бегают. 

+ Неопреновые с мембраной, которые водо и ветро непроницаемые. Собственно, они в дождь используются. 

И две пары перчаток BMW белые и чёрные, Херитэйдж по моему звать или как-то так, очень перфорированные на сугубо летнюю погоду, когда жарища! 

Все перчатки, кроме ватерпруфных, куплены три, четыре сезона назад. Все в отличном состоянии, не считая швов на указательном пальце, левой руки, что протираются и расходятся о рычаг сцепления. Сохраняются они так потом, что их много. Я не занашиваю вещи. И думаю, что прослужат они все ещё не один сезон. 

Кстати, к остальной экипировке такое же отношение. Разные штаны и куртки, со периодической сменой позволяются их не занашивать, что весьма серьёзноё увеличивает их срок службы. 

tualatin 19 апреля 2023 в 09:46
0

tualatin, а вот и нет) на БП куча людей отписались что у них всё ок было, правда в осном кивали на SP2 и SP8 т.е. не такие пафосные.

NoAdO 19 апреля 2023 в 11:04
0

NoAdO, а вот и нет, что? Альфы не покупать? С моей стороны это, а вот и да.

Пробовал их просто, не понравились. ))) 

tualatin 19 апреля 2023 в 11:21
0

tualatin, "а вот и нет" в смысле что не надо по моему 1 случаю делать вывод о всей продукции фирмы)

NoAdO 20 апреля 2023 в 09:28
0

NoAdO, так где же я по всей-то продукции выводы делаю, если тема лишь о перчатках? 

tualatin 20 апреля 2023 в 10:10
0

У меня тоже альпистарс. Не знаю, что за модель, но они короткие. Брал в Луисе за 20 евро в распродажу. Пошёл 4 сезон и 5тый десяток тыщ км. Состояние очень бодрое. Классные, короче

fedotov_ilya 19 апреля 2023 в 10:24
0

перепост с другого ресурса - это хорошо )

LeoSLy 19 апреля 2023 в 11:44
0

LeoSLy, в смысле перепост? Это его, уникальный контент, где захотел, там разместил. 
Не взял с другого ресурса, а написал и  разместил на всех интересующих его площадках. 

Как говорится, почувствуй разницу. 

tualatin 24 апреля 2023 в 08:59
0

"А вы бы сидя с подсказкой их и читали, так что мы так делать не будем"

Поздно батенька, я пока читал про это расчленение перчаток уже половину костей загуглил, на вопрос зачем нет ответа )

deepk 21 апреля 2023 в 12:48
3
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: