Умер основатель Alpinestars

2

Основатель Alpinestars Санте Маццароло в возрасте 91 года после продолжительной болезни скончался в своём доме в Мазере, Италия, 1 мая 2020 года. 

В далёком 1963м году молодой Санте Маццароло регистрирует компанию Alpinestars. Название было выбрано не случайно, ведь Stella Alpina или "Альпийская звезда" - второе название цветка Эдельвейс. Санте Маццароло много раз шил обувь для участников в "охоте за эдельвейсом" - поиском первого цветка сезона высоко в горах в рамках весеннего фестиваля. Само собой, для такого мероприятия нужна была отличная обувь и Санте Маццароло был тем, кто её поставляет. Зимой же Маццароло увлекался лыжами - и шил ботинки и там. А познакомившись с кроссменами, ему пришла идея создать защитный ботинок для мотокросса, подобный лыжному, но с жесткой защитой лодыжки, пятки и носка. Эти ботинки и стали прототипами ныне известной экипировки для мотокросса - мотоботами.

Первые мотоботы Alpinestars были представлены в 1965 году, и в них был ряд инноваций: стальная защита голени и система пряжек вместо шнурков.
Первые мотоботы Alpinestars были представлены в 1965 году, и в них был ряд инноваций: стальная защита голени и система пряжек вместо шнурков.

Свою мастерскую Санте Маццароло основал в самом сердце мотоспортивной Италии и уже через 3 года его компанию узнали на чемпионате по мотокроссу - MX1. Мотокросс в Европе набирал обороты, и в Alpinestars пришли к решению, что лучшим продвижением и рекламой своего нового продукта станет сотрудничество с ведущими гонщиками. Первым в их поле зрения попал легендарный бельгиец Роджер Де Костер, а чуть позднее и финский гонщик Хейкки Миккола.  

Роджер Де Костер стал первым спонсируемым гонщиком в мотокроссе, и в 1971 году принес Alpinestars свой первый титул чемпиона мира.
Роджер Де Костер стал первым спонсируемым гонщиком в мотокроссе, и в 1971 году принес Alpinestars свой первый титул чемпиона мира. Спираль на его груди - ранняя версия логотипа Alpinestars

Санте Маццароло умело руководил своей компанией многие годы, затем передав бразды правления сыну - Габриэлю Маццароло, а его дочери - Лючия и Глория входят в менеджмент компании. Сегодня компания работает по обе стороны Атлантики: центр разработки спортивной и чисто гоночной экипировки по-прежнему расположен в Асоло, а дизайн-центр - в США. 

Alpinestars теперь делает экипировку не только для  мотокросса, но и для MotoGP, Формулы-1, NASCAR, дорожных мотоциклов, эндуристов и даже повседневную спортивную одежду, а созданные ими продукты не раз спасали жизнь десяткам пилотов MotoGP. 

17 октября 2013 года Alpinestars отметила свой 50-й юбилей в Музее автомобильной промышленности Петерсена в Лос-Анджелесе. К этому юбилею была выпущена книга «Alpinestars 50 Year Anniversary» о истории компании, гонщиках и эволюции моделей.

Так, работа сапожником и увлеченность трекинговой обувью, лыжами и мотоциклами Санте Маццароло повлияла на весь мир - сегодня множество людей, даже не связанных с мотоциклетным миром - знают компанию Alpinestars и её творения. 

2
Написал
Omoimot_news 5 мая 2020 в 12:57

Комментарии0
Комментариев пока нет :(
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: