Kawasaki H2R против Tesla, истребителя и болида F1

6

На прошедшем в минувшие выходные (20-23 сентября 2018 года) в Стамбуле фестивале авиации, техники и космических технологий Teknofest состоялись масштабные показательные выступления пилотажных групп и гонщиков-экстремалов, которые вылились в совместный спринтерский заезд на четверть мили по взлётно-посадочной полосе местного аэропорта.

Помимо разномастных суперкаров, вроде Aston Martin Vantage и Lotus Evora GT430, а также полностью электрической Tesla Model S P1000DL, в состязании приняли участие болид F1 команды Redbull Racing, пассажирский самолёт повышенной комфортности Bombardier Challenger 605, истребитель F-16, предоставленный турецкими ВВС и, конечно же, спортбайк Kawasaki Ninja H2R, пилотируемый успешным турецким мотогонщиком, пятикратным чемпионом мира в классе World Supersport, Кенаном Софуоглу.

Видео с фестиваля авиации Teknofest в Турции:

Он то и стал победителем в коротком заезде, преодолев дистанцию за 9,43 секунды и опередив болид «Формулы-1» всего на 0,04 секунды. Третьим финишировал истребитель F-16, а последним — Aston Martin Vantage.

Общий старт в скоростном соревновании на Teknofest

Для чистоты эксперимента за руль болида F1 посадили действующего британского гонщика Джейка Денниса и хотя он поначалу выиграл старт у Софуоглу, одолеть спортбайк на дистанции в 400 метров ему всё-таки не удалось.

Подпишитесь на обновления журнала Омоймот Вконтакте, на Facebook, в TwitterYoutube
или Google+, чтобы первым узнавать о самых интересных событиях мотоиндустрии.