О допинге в мотоспорте

6

Мотоциклетная федерация FIM приостановила действие гоночной лицензии Андреа Янноне на 18 месяцев – с 17 декабря 2019 года по 16 июня 2021 года. Допинг пробы подтвердили наличие в организме пилота стероида дростанолона. Андреа утверждает, что запрещенное вещество попало в организм вместе с едой во время тихоокеанского тура MotoGP. И пока итальянский райдер отрицал преднамеренное употребление стероидов, Всемирное антидопинговое агентство WADA занималось усилением контроля во всей сфере мотогонок.

Перемены начались уже в середине 2019 года: спортсменов международных соревнований обязали вести профиль в системе АDAMS, как олимпийцев. Там необходимо заполнить поле с точным адресом, что понятно и логично, если ты участник трековых дисциплин. Но как это осуществить, если гонщик едет «Дакар», и максимально точное местоположение звучит как 3-я дюна с подветренной стороны, непонятно даже самим допинг-офицерам.

Новый президент WADA Витольд Банька подтвердил, что существующая система допинг контроля не идеальна: все упирается в нехватку денег. Из-за больших затрат Международной мотоциклетной федерации FIM, нет системы массовых проверок гонщиков. Но настолько ли допинг контроль результативен в мотоспорте, чтобы транжирить на него деньги?

Глава WADA, Витольд Банька
Глава WADA, Витольд Банька

Гонки – это в первую очередь соревнования машин и инженеров. Однако физические показатели пилотов тоже имеют значение, потому использование допинга не исключено. Тот же дростанолон, обнаруженный у Андреа Янноне, относится к группе анаболиков. Он улучшает силовые показатели, что особенно актуально в гонках на мотоциклах высшего класса. Но многие другие вещества из допинг-листа WADA бесполезны и неактуальны для гонщиков.

В ноябре 2016 года всемирная мотоциклетная федерация FIM обнаружила в пробах гонщицы Анастасии Нифонтовой мельдоний. Но та сумела доказать, что много лет принимает лекарство по предписанию врача из-за гипогликемии. Мельдоний используется как средство для адаптации к повышенным нагрузкам и ускорению реабилитации после тяжёлого тренинга. Запрещенное вещество не так актуально в мотогонках, как в других спортивных дисциплинах.

Скажи нет допингу - девиз WADA
Скажи нет допингу - девиз WADA

Использование допингов делает возможным улучшение одного качества в ущерб другому. Эти вещества увеличивают силу, но снижают координацию, или делают выносливее и при этом уменьшают скорость реакции. Так что основной допинг в мотоспорте — это мастерство вождения.

Специальный комментарий о допинге в мотоспорте оставил пилот Российского Супербайка и участник чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам, Макар Юрченко.

Пилот RSBK и Moto3, Макар Юрченко
Пилот RSBK и Moto3, Макар Юрченко

- Есть ли смысл допинга в мотоспорте?

- Преимущества от употребления допинга есть в любом спорте, иначе бы его не существовало. Одни препараты повышают выносливость, другие общую эффективность, но стоит ли оно того? Никому не хочется из-за этого потерять возможность выступать на 4 года.

 

- У Андреа Янноне нашли вещество, которое способствует росту мышечной массы. На сколько это актуально в гонках?

- Вес в мотогонках очень важен. У нас в Moto3 все довольно просто: чем легче пилот, тем проще ехать, потому что мотоциклы не супермощные. Силы хватает у всех, важна лишь выносливость. В MotoGP перегрузки на разгоне и при торможении намного больше — там мало просто быть легким. Мотоцикл тяжелый и его приходится тягать 40 минут, для этого и нужна мышечная масса. Поэтому пилотам MotoGP приходится искать баланс между силой и легкостью, а в Moto3 между легкостью и выносливостью.

Макар Юрченко на этапе RSBK
Макар Юрченко на этапе RSBK

- Используют ли допинг в Moto3?

- Мне кажется, пилоты Moto3 ничего запрещённого не употребляют, там все намного проще нежели в MotoGP: достаточно хорошей физической формы, чтобы показать результат.

 

- Как проходит процедура допинг теста?

- Сразу после гонки инспекторы рандомно выбирают пилотов и сопровождают их до тех пор, пока те не сдадут анализы. Ко мне тоже после Гран-при в Голландии зашли в бокс несколько человек и попросили сдать тест на допинг. После этого, мы с ними поехали в медицинский центр, заполнили море бумажек, поставили кучу подписей, проверили надежно ли все запаковано. Регламент очень серьезный. На мой взгляд, затраты на эту процедуру не оправдывают результат. Это стоит огромных денег, которые можно было бы направить в другое русло.

Макар Юрченко на этапе Moto3, номер 76
Макар Юрченко на этапе Moto3, номер 76

6
Написалa
ElizavetaSHU 16 апреля 2020 в 11:54

Комментарии4

Сильному не нужно, слабому не поможет

fedotov_ilya 16 апреля 2020 в 17:58
1

fedotov_ilya, весь профспорт на фарме, даже шахматисты. 

tualatin 18 апреля 2020 в 18:52
0

tualatin, тогда бы я разрешил любой допинг и с интересом наблюдал за соревнованиями киборгов. Лицемерия меньше, зрелища больше. Все в выигрыше.

fedotov_ilya 18 апреля 2020 в 20:34
0

fedotov_ilya, было такое. Люди начали дохнуть, меры не знали. 

tualatin 18 апреля 2020 в 21:47
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: