Алматы «озеленят»: мотоциклы в группе риска

5

Власти всерьёз взялись за улучшение экологической обстановки в бывшей столице Казахстана. В списке мер по «озеленению» - изучение влияния на окружающую среду выхлопа мототехники.

Экология — настоящий бич крупнейшего города Казахстана. Алматы расположен в предгорье на дне огромной естественной котловины, которая плохо продувается, поэтому смог очень легко образуется и остаётся в небе надолго. Четыре пятых загрязнения воздуха в Алматы приходится на мото- и автотранспорт.

Акимат (орган казахстанской районной власти) разместил объявление о поиске экспертов на местном сайте госзакупок. Перед специалистами будут стоять задачи по сокращению вредных выбросов и увеличению безопасности дорожного движения на городских улицах. Озвучен бюджет — 148 миллионов тенге.

Управление городской мобильности города Алматы для начала хочет иссследовать влияние грузовиков и мотоциклов на экологическую ситуацию внутри алматинского малого транспортного кольца. Уже извесно, что планируется ограничение движения, а в районе улица Рыскулова — ВОАД — Аль-Фараби — Саина предполагается создание зон с низкой шумностью и загазованностью. В переводе на русский язык это означает, что мотоциклистам будет заказан въезд в эту зону, за исключением владельцев электроциклов, разумеется. В результате необходимые показатели устремятся вниз, включая нагруженность дорожной инфраструктуры и количество ДТП.

Алматинские власти работают и над параллельными возможностями по улучшению качества воздуха в городе, в том числе над развитием сети велодорожек, платным въездом в центр Алматы, а также над введением разрешений на использование транспорта по принципу чётности последней цифры в регистрационном знаке.

5
Написал
Omoimot_news 6 августа 2020 в 14:48

Комментарии2

Что можно сделать за 25млн рублей в городе с населением в 2 миллиона? Конечно, запретить мотоциклы, на которых в Алмате 2,5 человека катает. А вот переоборудовать ТЭЦ, провести газ в районы, перестать топиться углем, модернизировать общественный транспорт это как бы где-то в стороне. Интересно, а за 25млн рублей сколько можно плитки положить в Москве? Метров 20 квадратных?

bolodia 6 августа 2020 в 16:50
1

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
Schultz 6 августа 2020 в 17:02
1
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: