В России станет меньше штрафов?

11

Появилась инициатива, предлагающая ограничить поток «писем счастья» при помощи введения лимита на количество постановлений о нарушении ПДД.

В 2020 году в России было вынесено более 145 миллионов постановлений об административных правонарушениях на дорогах, это почти на одну пятую больше, чем в 2019-м. Для того, чтобы понять всю масштабность этой цифры, достаточно вспомнить о том, что в стране на начало 2021 года живёт чуть более 146 миллионов человек. Помимо массового пренебрежения законом российскими водителями, у этого явления может быть ещё одна, более вероятная причина: плохая организация движения и неправильно спроектированная дорожная инфраструктура.

«Хочется штрафовать за новые и новые административные составы. А если составы закончатся — то будет причина придумать новые, прописать их в КоАП. Пешеходы зря думают, что это закончится водителями. Камеры уже могут распознавать лица и присылать письма, и есть желающие сделать государственно-частное партнерство и бесконечно продолжать выкачивать деньги из людей», — написал Александр Шумский, глава экспертного центра probok.net на своей странице в Facebook.

По мнению эксперта, сложившийся подход с наказанием за нарушение ПДД абсолютно лишает воли организаторов траффика, ведь пополнить бюджет и выполнить план в рамках всё ещё применяемой в России «палочной» системы для них намного приоритетнее, нежели чем проводить реорганизацию дорожного движения.

Шумский предлагает на законодательном уровне ограничить количество «писем счастья», начав с лимита в 70 миллионов штрафов в год и разбив это количество по регионам пропорционально. Квоту предлагается использовать в качестве индикатора качества работы устроителей дорожного движения: если она слишком быстро исчерпана, это тревожный сигнал. Эта инициатива уже нашла отклик у нескольких депутатов Государственной думы, будем надеяться, что вскоре появится соответствующий законопроект.

Однако высказываются и другие мнения. Так, глава рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» и координатор движения «Общество синих ведерок» Пётр Шкуматов заявил следующее:

«Система лимитов не будет работать. Мы в ОНФ разрабатывали и представляли в Минюст гораздо более рабочую идею об изменении системы штрафов — предлагали отказаться от повсеместной рассылки штрафов и ввести систему предупреждений через те же постановления. То есть не наказывать человека рублём, а предупреждать его, пока он не наберет пять штрафов в год. И только после пяти предупреждений уже выписывать денежное наказание. Таким образом количество штрафов уменьшилось бы на восемьдесят процентов. Потому что в этом деле надо менять систему, а не просто ограничивать количество выписываемых штрафов».

Пётр также предлагает разделить нарушения на значительные и незначительные, применяя для второй категории вместо штрафов предупреждения и другие альтернативные меры воздействия. Он также считает, что злостных нарушителей ПДД стоит выделить в особую группу, усилив контроль за такими водителями со стороны сотрудников дорожной полиции. Эти начинания уже были изложены в соответствующей форме и сейчас проходят экспертную оценку в Министерстве юстиции РФ.

11
Написал
Omoimot_news 16 марта 2021 в 14:53

Комментарии28

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
tualatin 16 марта 2021 в 15:01
0

tualatin, изыди, бес

fedotov_ilya 16 марта 2021 в 18:53
1

fedotov_ilya, щьча, ога. 
А потому что, нефиг лицемерить. 
Либо штаны наденьте, либо крестик снимите. 

tualatin 16 марта 2021 в 21:55
1

tualatin, выдавать повышение  и расширение штрафов за заботу о безопасности куда ближе к лицемерию.

Но если этого избежать нельзя, то можно пойти дальше  -  брать штрафы с сотрудников цодд и гибдд за собранные штрафы с водителей. Поскольку раз водители нарушают, значит цодд и гибдд не дорабатывает.  

fedotov_ilya 17 марта 2021 в 15:46
6

fedotov_ilya, вовсе нет. Что такое штраф - это наказание за нарушение закона. Можно избежать штрафа? Можно, путём соблюдения законодательства. В частности, соблюдать необходимо ПДД. 

Всё описанное дальше, муть и крайность. 

Ещё раз, всё и всегда упирается в мотив! Если задача заработать, значит штраф надо превратить не в наказание, а в расход. Как говорят евреи, если проблему можно решить деньками - это не проблема, это расходы. Что сейчас и происходит. 

А если например, задача, что бы люди соблюдали ПДД, как к примеру в Финляндии. Значит на тебе штраф такой, что бы с копыт съехал и боялся нарушить закон! Соблюдай, иного не остаётся. 

tualatin 17 марта 2021 в 16:09
0

tualatin, теперь представь другую крайность. Завтра сделают штраф за превышение скорости на 20 км/ч мильон, а остальные ещё выше. В твоём теоретическом уравнении наступит светлое будущее. Нарушать станет  совсем страшно. Все типа будут ездить по правилам. Но лично я просто откажусь от поездок в таком случае.  Потому, что не уверен, что могу соблюсти все  ограничения на наших реальных дорогах, заметить все рандомом натыканные знаки,  соблюсти всю формально нарисованную разметку.  Нарушений не будет. Цель достигнута. Закон соблюдён на 100%. ПДД можно отменять. Аварий нет.  Поэтому муть - это решать вопрос безопасности движения повышением штрафов. 

fedotov_ilya 17 марта 2021 в 16:56
6

fedotov_ilya, хахахахаха... Европа имеет такие штрафы, и имеет не мало косяков на дороге, Франция к примеру чётко отличается кучей нестыковок на дороге. И что-то никто не бросил машину или мот. Ездят спокойно. И да, не в каждой стране, как у нас есть понятие условной амнистии 20 кмч. +1 км выше указанного, ты ловишь АВТОМАТОМ штраф! А в германии, на тебя ещё и наклепают те, кого ты обгонишь. Без штанов останешься. 
В США в некоторых штатах, тебя штрафанут на несколько тысяч долларов, если ты просто возьмёшь в руку мобильник, даже не будешь смотреть на него, а просто возьмёшь в руку ведя при этом авто. 

Понимаешь, ты идеализируешь-то, что сделать идеальным не возможно! Но, можно минимизировать, почти исключить некоторые явления. Например, бич Питера, парковка вторым рядом! Я молю бога, что бы в конце концов решили эту проблему. Ну вот куча хамла стоит на аварийке, коси - не хочу! Но ими никто не занимается и они мешают движению транспорта. ОЧЕНЬ мешают. 

Ну и в целом, остаётся тебе лишь посочуствовать, что ты живёшь в таком месте, где: "рандомно понатыканы знаки, формально нарисованная разметка" )))

В моей Москве и моём Петербурге, всё хорошо и со знаками и с разметкой. С населением проблемы, почти каждый считает себя царём на дороге и даже не пытается соблюдать ПДД. Многие считают, ПДД не для них написаны, а для всех остальных. 

А я считаю так. Нарушать можно, иногда и нужно. Правда делать это необходимо сознательно! Вот решился, сразу отсчитай стоимость штрафа в кошельке, и прими мысль о том, что они уже не твои! Попадёшься, отдай с улыбкой на лице и не корчи из себя овцу невинности. А если тебе денег жалко, не надо нарушать и всё твоё при тебе останется. 

п.с. давай только снова без крайностей о произволах копов и прочих жидких доводах. Мы оба с тобой знаем, что такого рода обобщения никому не делают чести и выглядят ну, мягко говоря так себе. Времени жрут, пуканы поджигают, а никакой смысловой нагрузки и выводов полезных, увы не несут. ;) 

tualatin 17 марта 2021 в 17:23
-1

tualatin, если тебе кажется, что почти каждый вокруг тебя на дороге не пытается соблюдать ПДД, то ты либо избранный, либо что-то сам делаешь не так.... либо сотрудник ГИБДД.

fedotov_ilya 17 марта 2021 в 17:54
3

fedotov_ilya, Да всё гораздо проще, он не Нео и не мент. Он сам сказал, что у него только Москва и Питер, а там со знаками и разметкой всё збс. А вот у нас в Калуге например, 90% дорог однополосные и эти же 90% каждый божий год ремонтируются. И не нарушить невозможно. А нет, возможно, но тогда надо не ездить. А еще у нас город по идиотски застроен. Центр центром, а спальники вокруг как отдельные города. И в каждый по одной основной дороге ведет и если на ней что то случается, авария или ремонт, то соблюдая ПДД, ты просто туда не проедешь. Так что Кот лицемер побольше нас с тобой. 

Schultz 17 марта 2021 в 18:08
7

Schultz, в краснодарском крае похожая ситуация, да и в целом по югу. любой, кто ездил хоть в крым, хоть в сочи, хоть в адыгею не мог не нарушать, как минимум запрет на обгон. за тысячу км пути наберется десяток лишений и сотка штрафов (если бы фиксировалось каждое нарушение). одно дело в мск за багетом в булочную ездить или там на смотру постоять-покурить, базара нет, другое дело катать по межгороду или в регионах.

planetadrift 18 марта 2021 в 00:11
3

tualatin, штрафы в зависимости от финансового достатка человека, прошу поправки. Иначе богатые или чинуши по прежнему будут нарушать

MeatBaLL 17 марта 2021 в 01:14
0

MeatBaLL, не получится в данный момент никак. Серых зарплат мешок, а владельцы кайенов и вовсе безработные. И да, богатых и чинуш три копейки на квадратный километр. Не они творят шоу на дороге, совсем не они. 

tualatin 17 марта 2021 в 08:03
0

tualatin, согласен с вами

MeatBaLL 17 марта 2021 в 19:19
0

А вы в курсе, что многие просто откровенно забиваютт на эти штрафы( все равно через год сгорят). Да и когда в регионах при средней зарплате 17 тыс. среднего класса населения штраф существенно влияет на сведение "концов с концами" народ думает-либо заплатить штраф (и залезть в долги), либо забить и жить спокойно.

filosof63 16 марта 2021 в 18:36
0

filosof63, не сгорят через год. Сгорят через два при условии, что их не смогут взыскать. А смогут! Есть карта банковская? Просто спишут и точка. Про концы не надо, не бывает так, что бы машина или мот и жить не на что. 
Жаль, что народ не думает не нарушать, что бы не залезать в долги или в целом избавиться от техники, она объективно же не по карману исходя из вышесказанного. 

tualatin 16 марта 2021 в 22:00
0

Не надо ругаться. Самый вероятный сценарий таков, что и штрафов станет больше и сами штрафы будут больше.

Schultz 16 марта 2021 в 21:00
9

Schultz, если скажут сделать больше штрафов, то мы все будем плакать. От ситуаций в роликах Чужого про рулевые рейки у мотоциклов до ситуации с Кондраковым, когда оштрафовали за переход дороги в неположенном месте.

MeatBaLL 17 марта 2021 в 01:17
4

MeatBaLL, Люди- новая нефть, чë...

Schultz 17 марта 2021 в 05:54
2

Schultz, да ладно вам. Не платить - очень просто. Не нарушаешь - не платишь! И не важно какие штрафы и сколько их. 

tualatin 17 марта 2021 в 12:46
-1

tualatin, Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка.©

В этой стране, можно только минимизировать свои нарушения. Потому что сама система выстроена так, что избегая нарушения, ты попадаешь под другое. Феликс Эдмундович был прав...

Schultz 17 марта 2021 в 17:41
6

Schultz, видимо мы в разных странах живём. Так как мне удаётся без труда и минимизировать и вовсе исключить нарушения. А ежели хочется нарушить, я это делаю осознанно, понимая всю ответственность, которую возможно, мне придётся понести. Конечно я влетал не раз по глупости и незнанию закона, но как-то всегда хватало смелости, признать свою ошибку и ответить. 

А тут кого не почитай, все белые и пушистые. Не они такие, жизнь такая. Бедняжки. 

А может и хорошо, что живём в разных странах. 

 

tualatin 17 марта 2021 в 17:59
0

tualatin, Конечно в разных. Москва и Питер это не моя глубинка. А есть еще глубинистее места. Ты прокатись мимо столиц на новом мотике то, посмотри как мы тут живем, а потом стыди нас, что мы не белые и не пушистые.

Schultz 17 марта 2021 в 18:14
0

Schultz, ты мне приписываешь-то, чего я не делал. А что делал и делаю очень часто, наоборот отнимаешь. 

А потому, ты не поверишь, но я ждал подобного твоему предложения. И увы, на приглашение оно не тянет. Равно как и доводом быть не может, по крайней мере для меня. Видишь ли, по роду деятельности, я не всегда сижу в столицах, а часто мотаюсь по РФ. Правда всё почитай в одну сторону, тем не менее в разные города, отдаляясь от МСК иной раз и на тыщу. У меня родни по РФ раскидано, не пересчитать. ;) 

 

tualatin 17 марта 2021 в 18:25
0

tualatin, Часто мотаться это не то. Приехал, потусил и уехал. А ты поживи хотя бы годик- два, и не надо за тыщщу от столиц, вот, 200км всего я живу от Москвы. Удивишься. Я не говорю что лично я белый и пушистый, я такую дичь творил что сам не верю что это был я. И я за всё ответил, за все косяки свои, переплатил даже. Но теперь это накладно, поэтому стараюсь минимизировать. Заметь, не полностью исключить факты нарушений, а минимизировать. Потому что совсем не нарушать невозможно! По крайней мере у нас в Калуге. А таких городов как Калуга сотни, а поменьше тысячи и во всех свои тонкости, а ты судишь с позиции жителя столиц и наездов к родственникам. 

Schultz 17 марта 2021 в 18:37
0

Schultz, ну конечно, мотаться - это не то. Я и не сомневался. 

Однако ещё раз, последний. Ибо надоело одно и тоже. 

Я не против нарушителей и не против нарушений, я сам нарушаю бывает. Я против тех, кто клянёт в своих нарушения и финансовых потерях в следствии, не себя, а кого бы то ни было ещё. 

Тут я нарушил, знак хреновый. Там я нарушил, светофор не в том месте, а вот в этом месте, разметка отсутствует. 

Никто человеку не виноват в его проблемах, как бы сладко не было, свалить всё на других или обстоятельства. 

Я всего лишь хочу, что бы каждый человек осознавал, что всё в его жизни происходит лишь по его делам. Тем, что произошли с ним сейчас или тем, которые произошли давно, а отвечать сейчас приходится. Хотя, по правде говоря, не очень-то и хочу. Потому как всё, что сейчас происходит, меня устраивает. ))) 

Сын у меня раньше уронит игрушку и говорит, она упала! Я это просёк у него года в три, и каждый раз поправлял. Не упала, а уронил! 

Теперь ему без малого восемь, он отлично понимает, что если стул упал, его кто-то уронил. Ели дырка на колене, она там не сама появилась, не протёрлась, а он её протёр. Он теперь так и говорит: папа, я сломал пистолет, дай пожалуйста клей я починю. Или просит починить меня.  

Понимаешь к чему веду? А штрафы, их размер и количество - это частность в проблеме человеков безответственных. )))) 

На себя не думай, я в общих чертах. ;) 

tualatin 17 марта 2021 в 18:59
3

Штрафов станет меньше, доллар дешевле, девки красивей, заживём ребята!

Jackson 18 марта 2021 в 09:23
9

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
Orange_piano 19 марта 2021 в 05:56
0

Комментарий виден только зарегистрированным пользователям старше 18 лет.
Slaffson 19 марта 2021 в 13:08
3