Испанские студенты создали инновационный электроэндуро

3

Новинка получила название Dayna, у неё электродвигатель и облицовка, напечатанная на 3D-принтере. Мотоцикл планируют использовать для спасательных операций.

Одиннадцать студентов из Университетской школы дизайна и инженерного дела Барселоны работали над мотоциклом в рамках международного конкурса Barcelona Smart Moto Challenge. Электрический эндуро хотят задействовать в качестве спасательного мотоцикла парамедика на внедорожных гонках, которые очень популярны в Испании.

Все 19 деталей его облицовки печатаются на 3D-принтере, это поможет с лёгкостью заменить любую в случае повреждения, не надеясь на логистику дилерской сети. Использование объёмной печати помогло разработчикам проекта работать над обликом Dayna с меньшими затратами времени по сравнению с классической разработкой с применением глиняных моделей.

Студенты перепробовали несколько материалов для печати, пока не остановились на технологии Fused Filament Fabrication с использованием термопластика PPGF GF30, усиленного углеволокном.

Электрооборудование было установлено в шасси Gas-Gas, а в качестве приборной панели был использован сенсорный экран. У мотоцикла два съёмных блока аккумуляторов и кофр для медицинского оборудования.

У мотоцикла также есть датчики слепой зоны и приближения, Bluetooth и GPS. Команда разработчиков надеется в будущем поставить этот проект на коммерческую основу, первый успех уже есть: им удалось собрать 3600 евро на краудфандинговой платформе, полностью «отбив» затраты на разработку и сборку Dayna.

3
Написал
Omoimot_news 31 марта 2021 в 17:24

Комментарии2

Не совсем понятно, что тут из будущего? Шасси gas-gas? Пластик на 3D принтере? Или батарейки? 

fedotov_ilya 31 марта 2021 в 17:57
3

fedotov_ilya, ничего,индусы на аутсорсе вечны.

Orange_piano 3 апреля 2021 в 03:23
0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: