В России снизились
продажи новых мотоциклов 

6

Согласно исследованию, проведённому аналитическим агентством «Автостат», в России наблюдается резкий спад продаж новых мотоциклов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в лидерах по реализации держатся марки, сбывающие продукцию стоимостью до нескольких миллионов рублей. Всего первом полугодии 2017 было продано 4489 мотоциклов, что на 40,5% ниже по сравнению с показателями 2016 года.


Лидирует по продажам компания BMW, реализовавшая 970 единиц техники. Локомотивом продаж стали внедорожный флагман R1200GS, спортбайк S1000RR, нейкед R1200R и люксовый турер K1600GTL.


За отчётный период было продано 236 мотоциклов BMW R1200GS. Фото – BMW


Второе место принадлежит японской компании Kawasaki с показателем в 509 мотоциклов, хотя ни один байк этой марки не вошёл в десятку наиболее продаваемых в России моделей. Третье место, по расчётам аналитиков «Автостата», отдано китайскому бренду Racer, успешно реализовавшему 460 мотоциклов в первом полугодии. Среди наиболее продаваемых моделей этого бренда специалисты отмечают лёгкий эндуро Racer RC250 (2-е место в рейтинге моделей, 177 единиц) и дорожный Racer RC110 (5-е место, 110 единиц).


Благодаря масштабному обновлению модельной линейки, Kawasaki вырвался на второе место по объему продаж
Благодаря масштабному обновлению модельной линейки, Kawasaki вырвался на второе место по объёму продаж. Фото – Kawasaki


На четвёртом месте значится американская Harley-Davidson (418 проданных мотоциклов), которой также нет в Топ-10 рейтинга наиболее продаваемых моделей. А на пятом ещё один японский производитель Honda с показателем 291 единиц, сумевший продать уйму кроссовых моделей семейства CRF – почти треть от общего объёма продаж и десятое место в среди самых продаваемых мотоциклов в России.


Особым спросом в России пользуется семейство CRF – за первое полугодие было продано 80 мотоциклов
Особым спросом среди Honda пользуется семейство CRF – за первое полугодие было продано 80 мотоциклов. Фото – Honda


Австрийская KTM занимает шестую строчку «хит-парада». Среди наиболее продаваемых моделей этой марки эксперты отметили обновлённый нейкед Duke, закрепившийся на четвёртом месте в рейтинге моделей, с результатом в 131 проданный мотоцикл, а также внедорожное семейство Adventure (8-е место, 88 мотоциклов). Замыкают десятку самых продаваемых в России брендов Yamaha, Ducati, Stels и Motoland.


Обновленный модельный ряд туристических эндуро показал трехкратный рост продаж
Обновленный модельный ряд туристических эндуро KTM показал трехкратный рост продаж относительно 2016 года. Фото – KTM 


Что касается роста продаж, то по сравнению с первой половиной 2016 года наиболее заметным на фоне конкурентов выглядит улучшение дел у Kawasaki, сумевшей достичь реализации +80,5%. Затем следует Motoland с показателем +85,3% и Ducati (+67%).



За первую половину 2017 году, Ducati смогли реализовать в 177 мотоциклов. Фото – Ducati


Впрочем, несмотря на некоторый спад покупательской активности в первом полугодии 2017, тёплый конец лета и грядущие сезонные скидки дадут производителям шанс нарастить свои позиции на отечественном рынке.



Подпишитесь на обновления журнала Омоймот Вконтакте, на Facebook, в Twitter или Google+, чтобы узнавать о самых важных событиях из мира мотоциклов.


Источник – Автостат
Фото на обложке – Zero Motorcycles

6
Написал
Omoimot 21 августа 2017 в 14:26

Комментарии3

рынок недвижимости тоже замер. знакомые в этой сфере жалуются, что заказов/продаж нет.

Cyrix 21 августа 2017 в 14:37
1

а чему удивляться? официалы пестрят постами, мол из-за курса евро цены растут на новые модели. Евро растет -> цены растут -> зп на прежнем уровне -> спад продаж, ничего нового)))) еще веселее наблюдать рост цен на БУ мотики, не молодеют, но и не дешевеют))) а по новым разглядел статистику по паре моделей с ростом цен на 100 тысяч рублей в год... 

AndrewGlg 21 августа 2017 в 15:00
1

AndrewGlg, я не удивляюсь, я констатировал факт. )

Cyrix 21 августа 2017 в 15:32
1
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавлять комментарии

Вас могут заинтересовать: